Наградить победителей и призеров конкурсов прилетел в Нарьян-Мар лётчик-космонавт Александр Лазуткин

Наградить победителей и призеров конкурсов прилетел в Нарьян-Мар лётчик-космонавт Александр Лазуткин

12:20, 16 мая 2022
687

13 мая в актовом зале администрации Нарьян-Мара наградили победителей и призёров межрегиональных конкурсов, организованных в рамках побратимства между Нарьян-Маром и Звёздным городком Московской области. На награждение прилетел в Нарьян-Мар почетный гость - Герой России, лётчик-космонавт Российской Федерации Александр Иванович Лазуткин.   

В этом году конкурс посвятили 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли, а также 100-летию гражданской авиации в России. В конкурсе приняли участие 169 человек из 21 образовательного учреждения Ненецкого автономного округа и Звёздного городка Московской области. Наставниками участников стали 53 педагога. Конкурс прошёл по 4 возрастным номинациям.

Каждому участнику-финалисту и их наставникам подарили книгу «Путь к Звёздам» - первую книгу детской художественной трилогии о героях авиации и космонавтики. Идея создания книги принадлежит Автономной некоммерческой организации «Друзья Заполярья». Все герои художественных рассказов реальные. Среди них герои космоса - почётные гости Нарьян-Мара, а также полярные лётчики.

На конкурс краеведческих работ, который в этом году приобрёл статус всероссийского, поступило 135 исследований по 4 номинациям: «Путь к звёздам» (об известных космонавтах), «Навстречу к звёздам (о конструкторах авиационно-космической отрасли), «С мечтой о небе» (о героях авиации, в том числе о полярных лётчиках) и «Край, который меня вдохновляет». В финал прошли 32 участника из 21 образовательного учреждения 12 регионов страны. 12 и 13 апреля состоялся финал конкурса, где юные исследователи в формате онлайн защищали свои работы перед экспертной комиссией, в состав которой вошли известные космонавты, краеведы, общественники.

От Ненецкого автономного округа в финал прошли 3 участника, которые были отмечены членами экспертного совета.




Сферы:    Общество