На публичных слушаниях принят отчет об исполнении бюджета за 2021 год

17:21, 21 апреля 2022

21 апреля на публичных слушаниях приняли исполнение бюджета города за 2021 год. С докладом перед участниками слушаний выступила начальник управления финансов городской администрации Марина Захарова.

Она отметила, что в связи со сложной ситуацией, возникшей с пандемией в 2020 году, формирование проекта бюджета на 2021 год и плановый период было произведено взвешенно, с пониманием всех рисков, возникших в период пандемии. На 2021 год городской бюджет был принят с запасом прочности, с учетом сформированного переходящего резерва, позволяющего обеспечить финансирование всех принятых расходных обязательств и не допустить просроченную кредиторскую задолженность.

Одна из важнейших задач бюджетной политики – это сохранить и увеличить доходный потенциал. Начиная с 2017 года фиксируется тенденция к увеличению налогового и неналогового потенциала городского бюджета. В 2021 году налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 718,9 млн рублей.

В результате доходная часть бюджета в 2021 году составила 919,5 млн рублей, а расходная – 935,2 млн рублей. Больше всего расходов потребовало жилищно-коммунальное хозяйство – 625 млн рублей или 67% от общей суммы расходов, на второй позиции общегосударственные вопросы – 248,3 млн рублей.

Поступления доходов в бюджет были направлены на реализацию семи муниципальных программ. Наибольший удельный вес в структуре программных расходов приходится на муниципальную программу «Повышение уровня жизнеобеспечения и безопасности жизнедеятельности населения муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» - 444,1 млн рублей, это половина от всех произведенных программных расходов.

Для покрытия бюджетного дефицита мэрия привлекает кредитные ресурсы. В 2021 году были привлечены кредитные ресурсы в сумме 65 млн рублей. По итогам проведенного победителем было признано ПАО "Сбербанк России". Кроме того, в 2021 году привлекался бюджетный кредит в 56 млн рублей. Обязательство по договору выполнено в установленные сроки. Расходы на обслуживание муниципального долга в 2021 году составили 672,2 тыс. рублей. Экономия по году по обслуживанию долга составила порядка 6 млн рублей.

Сферы:    Экономика