Олег Белак: Совместная работа разных ведомств помогает городскому бюджету оставаться надежным

Олег Белак: Совместная работа разных ведомств помогает городскому бюджету оставаться надежным

14:27, 6 апреля 2022
495

В городской администрации прошла Комиссия по доходам под председательством главы Нарьян-Мара Олега Белака. Комиссия –межведомственная, в нее входят представители налоговой службы, соцстраха, Управления имущественных и земельных отношений НАО.

Как отметил Олег Онуфриевич в начале совещания, Комиссия стала эффективным инструментом, который позволяет оперативно и слаженно решать вопросы собираемости налогов, по взысканию задолженности, помогает находить дополнительные источники для пополнения бюджета.

Основная тема заседания – рассмотрение исполнения бюджета за 2021 год и три месяца года текущего.

Начальник управления финансов Марина Захарова доложила о бюджете 2021 года и об особенностях его исполнения:

Бюджет муниципального образования исполнен за 2021 год со следующими параметрами: доходы – 919,5 млн. рублей, расходы – 935,2 млн. рублей, дефицит – 15,7 млн. рублей. Учитывая сложную ситуацию, связанную с пандемией в 2020 году, на этапе формирования проекта бюджета на 2021 год и плановый период планирование доходов и расходов бюджета было произведено взвешенно, с пониманием всех рисков, возникших в период пандемии. На 2021 год городской бюджет был принят с запасом прочности, с учетом сформированного переходящего резерва, позволяющего обеспечить финансирование всех принятых расходных обязательств и не допустить просроченную кредиторскую задолженность.

Врио руководителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Елена Хайрулина пояснила, что ведомство ведет постоянный мониторинг и делает глубокий анализ всех налоговых показателей и процессов, а также постоянно работает с должниками:

Мы используем самые разные методы для взыскания задолженности: звоним, рассылаем письма и требования. А с 1 апреля 2022 года налоговые органы получили право раз в квартал информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью СМС-сообщений по телефону или электронной почте. Для получения такой рассылки обязательным условием является, добровольное письменное согласие физического лица на информирование, поданное в налоговый орган.
Наши ежеквартальные встречи и обмен информацией, совместная аналитическая работа, безусловно, помогают городскому бюджету оставаться надежным и стабильным. Благодарю всех участников Комиссии за грамотное, ответственное отношение к вопросам бюджетного процесса. Прошлый год, действительно, ожидался непростым с финансовой точки зрения. У нас из-за изменения законодательства сократились некоторые налоговые зачисления в муниципальный бюджет. Но мы были к этому готовы и смогли найти непривычные источники доходов. Например, продали через аукцион несколько земельных участков, – резюмировал глава Нарьян-Мара Олег Белак.



Сферы:    Экономика