ТОС «Старый аэропорт» стал дипломантом первой степени театрального фестиваля

15:36, 29 марта 2022

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В Международной ассамблее столиц и крупных городов (МАГ) подвели итоги международного молодежного театрального фестиваля «Яблоки 1941 года». Среди победителей и призеров оказался и ТОС «Старый аэропорт».

Самодеятельный творческий театр жителей микрорайона Старый аэропорт направил заявку, представив спектакль «Объект особого назначения номер один». Военная тематика, основанная на краеведческом материале, повествует о подлинной истории строительства жителями города Нарьян-Мара своими силами военного аэродрома в 1941 году.

Мы получили диплом первой степени «Лучшая литературно-драматическая композиция». Дипломом первой степени в номинации «Лучшая режиссерская работа» наградили нашего режиссера Светлану Игнатьевну Горностай. Мы рады, что нашу работу оценили на высшем уровне. Участие в фестивале стало возможностью показать историю нашего родного края, подвиг наших земляков во время Великой отечественной войны, — отметила председатель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва.

Напомним, в 2020 году ТОС «Старый аэропорт» выступило инициатором создания постановки о трудовом подвиге земляков, которые в годы Великой Отечественной войны строили военный аэродром на территории микрорайона. Руководитель ТОСа Виктория Боброва обратилась к Марине Коловангиной, кандидату исторических наук. На основе архивных документов Марина Михайловна создала документальную пьесу, которая легла в основу спектакля. Спектакль создали в партнерстве с Этнокультурным центром Ненецкого автономного округа. Сценарий постановки написали Светлана Горностай и Елена Вергунова.

Актерами в спектакле «Объект особого назначения №1» стали большие и маленькие жители микрорайона. Их поддержали и актеры театральной студии «Остров». Всего в спектакле задействовано было порядка 60 человек.

Посмотреть постановку в формате телеспектакля, который снял Этнокультурный центр НАО, можно перейдя по ссылке.

Сферы:    ТОС