Еще три территории в Нарьян-Маре будут благоустроены этим летом

13:51, 29 марта 2022
544

В окружном конкурсе инициативного бюджетирования победили три проекта из Нарьян-Мара. Всего в конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований Ненецкого автономного округа, основанных на местных инициативах, участвовали четыре проекта от окружной столицы.

Проект «Благоустройство дворовой территории домов 10, 12 и 14 по улице Выучейского города Нарьян-Мара» позволит обновить имеющуюся во дворе домов детскую площадку. На ней появится травмобезопасное покрытие, будет установлен уличный комплекс для детей 7-14 лет, а также игровые сооружения для детей дошкольного и младшего школьного возраста - песочница, карусель, качалка, качели-балансиры, а также новые скамейки и урны. Окружной бюджет выделит на эти цели 1 927 428,39 рублей.

МКУ «Чистый город» произведет демонтаж имеющихся элементов площадки, которые с годами стали опасными для детей. Инициаторы проекта планируют озеленить придомовую территорию близлежащих к детской площадке многоквартирных жилых домов.

Реконструкция игровой площадки удовлетворит потребности более 1170 человек, в том числе более 250 семей с детьми и будет способствовать повышению комфортных безопасных условий для жизни и отдыха других горожан.

Второй проект победитель - это «Второй этап в создании детской игровой спортивной площадки в микрорайоне «Малый Качгорт». Он также направлен на создание условий для семейного отдыха на свежем воздухе, организации досуга, проведении спортивных мероприятий и дворовых праздников для жителей этого микрорайона. Данный проект является завершающим этапом строительства детской игровой площадки.

В прошлом году благодаря участию в конкурсе инициативного бюджетирования успешно был реализован первый этап строительства игровой площадки. В результате реализации второго этапа у ТОСовцев появится огороженная площадка, состоящая из двух зон - игровой и зоны отдыха. Зона отдыха будет иметь твердое покрытие, выложенное из брусчатки, на которой появятся урны, скамейки, вазоны и качели для детей. Игровая спортивная зона будет засыпана песком. Предполагается также укрепить с двух сторон откосы детской площадки и выполнить работы по освещению площадки подвесным светильником. Окружная субсидия на реализацию инициативы - 1 856 965,60 рублей. А силами активистов ТОСа «Малый Качгорт» вся территория детской площадки будет озеленена по периметру.

Не раз заявлялся на конкурс проект жителей многоквартирного дома 22 по улице Выучейского, направленный на благоустройство и освещение дворовой территории дома. В настоящее время придомовая территория жилого дома неблагоустроенна: пешеходная зона около дома не асфальтирована, недостаточно скамеек, отсутствуют урны, придомовая территория плохо освещена.

По итогам реализации проекта жители предполагают увидеть обустроенный пешеходный тротуар с подходами к подъездам, установленные у подъездов новые светильники, скамейки и урны. Проект поучит субсидию из окружного бюджета на сумму 1 737 860,40 рублей.

Сами жильцы многоквартирного дома помимо денежного вклада примут активное участие в осуществлении следующие видов работ - огрунтовка металлических поверхностей, окраска металлических огрунтованных поверхностей, а также в озеленении придомовой территории с приобретением и установкой чаш для цветов.

Инициаторы всех проектов провели активную работу по привлечению к их реализации юридических лиц. Были проведены собрания граждан, на которых принимались решения по трудовому участию, софинансированию, наполнению территории и о видах работ.

Общая стоимость трех проектов составляет 7 360 586 рублей. 5 522 254 выделит окружной бюджет, софинансирование города составит - 1 240 571 рубль, вклад жителей и привлеченных юридических лиц 370 368 рублей, а также трудовым участием и предоставлением услуг от организаций и предприятий на сумму 227 391,40 рублей.




Сферы:    Общество