ТОС «Старый аэропорт» инициировал мастер-классы по пошиву национальной одежды

14:43, 9 марта 2022

Сотрудники Этнокультурного центра НАО организовали серию мастер-классов по пошиву национальных костюмов. Как сообщила председатель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва, их проводит заведующая костюмерной Надежда Дуркина.

Инициатором проведения традиционных мастер-классов выступило территориальное общественное самоуправление «Старый аэропорт». Серия творческих встреч проходит в мастерской народных ремёсел «Мел' манзарана».

У меня усть-цилемские корни, поэтому выбрала этот традиционный наряд. В течение четырех дней, с 4 по 7 марта, мы шили сарафаны. Это сложно, но главное есть большой энтузиазм. Например, семья Сафоновых выбрали костюм коми. Мама Анастасия Сафонова шьет женский наряд, а ее дочь Елена – девичий, — отметила Виктория Алексеевна. — Если мы не будем сохранять традиции, то мы утратим свои национальные черты, поэтому мы реализуем проект по сохранению культуры и традиции своих народов. На средства, полученные ТОСом по гранту, приобрели необходимые материалы – ткани. На следующих мастер-классах, которые пройдут в ближайшие выходные, мы приступим к изготовлению рубашек к сарафанам. В апреле перейдем к фартукам и головным уборам.

Надежда Яковлевна рассказала участникам об истории национальных костюмов, познакомила с особенностями пошива национальных костюмов коми и устьцилемов.

Сферы:    ТОС