Седьмой день рождения отмечает ТОС «Мирный»

08:30, 4 марта 2022

Сегодня исполняется семь лет с момента создания в Нарьян-Маре территориального общественного самоуправления «Мирный». ТОС охватывает все улицы микрорайона Мирный, ведет активную общественную работу, благодаря которому объединились дети, молодежь и взрослые, чтобы сделать микрорайон комфортным и дружным.

До появления территориального общественного самоуправления всю общественную работу вела староста микрорайона Людмила Алексеевна Горбунова. С 2016 года сообщество соседей возглавила Мария Малиновская. Территориальные общественное самоуправление с каждым годом реализует все больше инициатив. Ежегодно принимает участие в городских грантах, средства направляют на проведение культурно-массовых мероприятий и на благоустройство микрорайона.

Например, в апреле 2021 года общественники получили грант из муниципального бюджета, были закуплены и подготовлены плодородный грунт, саженцы многолетних и однолетних растений. В июле ТОСовцы занимались оформлением клумб, организовали регулярный полив высаженных растений. Благодаря социальному проекту «БЛАГОустройство поселка – ДОБРО соседям!» территория микрорайона стала уютней.

Летом ТОС стал местом временной работы на каникулах для 10 подростков. Они убирали мусор на общественных территориях поселка Мирный, Лесозавод, Новый поселок, а также вдоль береговой линии.

Большим спросом пользуется спортивная площадка среди детей и взрослых микрорайона Мирный, а также других микрорайонов – Новый поселок, Лесозавод. Напомним, спортивную площадку по переулку Рождественский в районе дома №16 обустроили в 2019 году. Для спортивной зоны ТОС «Мирный» приобрел дополнительное оборудование, они выиграли грант в рамках программы «Местное самоуправление». Теперь в летнее и осеннее время в микрорайоне Мирный проходят игры по волейболу среди соседей. Спортивные встречи организует территориальное общественное самоуправление «Мирный». На свои средства приобрели волейбольную сетку и мячи, сделали разметку. Для уютного времяпровождения, общественники занимаются благоустройством вокруг детской и спортивной площадок.

Также соседи и гости микрорайона часто встречаются на праздничных гуляниях, которые проходят на детской площадке. Так, 9 мая соседи собрались, чтобы дружно спеть военные песни, на Масленицу провели настоящее народное гуляние с играми, хороводами и угощениями. Общественники ежегодно проводят конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов домов и придомовых территорий «Новогоднее настроение». Завершили 2021 год дружно на Новогоднем празднике в декабре. Жители микрорайона собрались у новогодней елки, разгадывали загадки, проходили эстафеты, играли, закружились в хороводе.

В течение года ТОСовцы приняли участие в турслете «Дорогами отцов-героев», где заняли второе место, в спартакиаде среди территориальных общественных самоуправлений, в городской интеллектуальной игре «ИБЕТА' ТЫ».

Сферы:    ТОС