Окна, двери, батареи и унитазы из старых квартир при переселении забирать нельзя

11:49, 18 января 2022
701

В 2021 году в Нарьян-Маре переселенцам из ветхого и аварийного жилья была предоставлена 121 квартира. Некоторые новоселы, покидая старые квартиры, снимают окна, двери, батареи, раковины, унитазы, ванны, разбирают и уносят полы.

В МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» пояснили, почему опасно уносить это имущество. Дело в том, что ряд аварийных домов расселяется частично. Например, из-за отсутствия в новостройках квартир большой площади невозможно пересилить жильцов, имеющих трех- и четырехкомнатные квартиры.  

Счастливые новоселы не задумываются, что, унося тепловые приборы, окна и двери, нарушают температурный режим. Это может привести к заморозке системы отопления, и скажется на соседях, которые еще остались проживать в домах.

При передаче жилого помещения в муниципалитет составляется акт приема-передачи жилого помещения. Документ не будет подписан специалистами, если в квартире выявлены недостатки: отсутствие окон с двойным остеклением, входных дверей, газовой плиты, батарей, сантехники. При их отсутствии жильцам предстоит восстановить состояние квартиры до ее первоначального состояния и после этого передавать жилье муниципалитету.

Обладатели новой квартиры должны освободить жилое помещение только от личных вещей: диванов, шкафов, столов, бытовой техники и других предметов. Пока не составлен акт приема-передачи собственник или наниматель несет расходы по содержанию старой квартиры.

По возникшим вопросам можно обратиться в отдел по управлению муниципальным жилищным фондом МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» по телефону: 4-97-58.

В окружном реестре жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и\или с высоким уровнем износа значатся более 1500 квартир.




Сферы:    Общество