Горожане могут ознакомиться с утвержденной Стратегией социально-экономического развития

15:16, 11 января 2022

На последней в ушедшем году сессии депутаты горсовета приняли Стратегию социально-экономического развития муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» на период до 2030 года.

Отметим, документ стратегического планирования, определяющий цели и задачи муниципального управления и социально-экономического развития муниципального образования на долгосрочный период принят.

- Разработка Стратегии - это достаточно длительный и трудоемкий процесс. Структурные подразделения администрации с марта по август 2021 собирали, обобщали и систематизировали информацию, характеризующую социально-экономическое положение города на текущий момент. Я хочу поблагодарить специалистов, взявших на себя эту ответственную, сложную и скрупулезную работу, - отметил глава Нарьян-Мара Олег Белак.

При разработке Стратегии использовались данные официальных сайтов, в том числе Архангельскстата, информация и отчеты органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа, УМВД России по НАО, МФЦ, годовые отчеты муниципальных предприятий и учреждений, информация структурных подразделений администрации города.

Основной стратегической целью социально-экономического развития муниципального образования до 2030 года является развитие города Нарьян-Мара - культурного и делового центра Ненецкого автономного округа, обеспечивающего устойчивое повышение качества жизни населения путем развития приоритетов - деловой среды, городской среды, социальной сферы, муниципального управления и гражданского общества.

Стратегия реализуется в три этапа:

1-й этап - 2022 - 2024 годы - этап реализации наиболее эффективных (наименее затратных и приносящих наибольшие результаты) шагов, которые позволят снять существенные ограничения в развитии инфраструктуры города, а также обеспечить ускоренное развитие отдельных сфер для перехода на траекторию устойчивого роста, реализацию Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года";

2-й этап - 2025 - 2027 годы - этап внедрения в городском округе лучших российских и зарубежных практик управления городским развитием, освоения и разработки новых технологий, реализации проектов с комплексной эффективностью, в том числе за счет регионального и федерального бюджетов;

3-й этап - 2028 - 2030 годы - этап расширения использования лучших практик управления городским развитием, масштабирование инвестиционной активности в рамках внедрения подхода «умной» специализации, активное развитие новых технологических отраслей.

Ознакомиться с полным принятым текстом горожане могут в Сборнике нормативных правовых актов, размещенном на сайте городской администрации.

Сферы:    Экономика