Глава Нарьян-Мара побывал в лаборатории ПОК и ТС и поздравил сотрудников с успешной аккредитацией

Глава Нарьян-Мара побывал в лаборатории ПОК и ТС и поздравил сотрудников с успешной аккредитацией

15:00, 29 декабря 2021
913

В середине декабря Федеральная служба по аккредитации направила в ПОК и ТС положительное заключение по аккредитации лаборатории. Глава Нарьян-Мара Олег Белак сегодня побывал в лаборатории и поздравил сотрудников не только с наступающим Новым годом, но и долгожданным событием.
– Нам понадобилось больше года, чтобы пройти все проверки и необходимые процедуры для аккредитации. Три основных требования Росаккредитации – это наличие современного и высокоточного оборудования, соответствующая квалификация специалистов, а также наличие качественных протоколов исследований, – рассказала начальник испытательной лаборатории предприятия Елена Кенсминавичус.

Теперь лаборатория ПОК и ТС сможет самостоятельно и гораздо быстрее проводить исследования питьевой и природной воды (из поверхностных и подземных источников), а также сточных вод. До аккредитации предприятию ежегодно необходимо было платить за пробы Роспотребнадзору больше 2 миллионов рублей.

Елена Кенсминавичус провела экскурсию, показала два лабораторных зала: один для исследования чистой воды, другой – для сточных. Не без гордости продемонстрировала новое, современное, высокотехнологичное оборудование и систему хранения реактивов. Оборудован в лаборатории даже отдельный кабинет для проведения органолептических анализов. Это пространство герметично закрывается, не дает проникать посторонним запахам.

Сейчас в лаборатории трудятся 5 человек, но, как отметила директор ПОК и ТС Наталья Бетхер, поскольку здесь будут исследовать воду не только в своих интересах, но и смогут работать по заявкам организаций и жителей Нарьян-Мара, то встанет вопрос о создании дополнительных рабочих мест.
– Хорошо знаю, что требования, которые выдвигает сегодня федеральное ведомство для прохождения аккредитации, очень серьезные и основательные. И получить положительное заключение – это непросто. Но вы справились. Вы с такой личной заинтересованностью и живой радостью рассказываете о своей работе, что сразу понятно: у вас должно было все получиться. Вы нацелены на успех, хотите развиваться, стремитесь к лучшему и современному. Спасибо за ваш труд, – отметил Олег Онуфриевич.



Теги:    ПОК и ТС
Сферы:    ЖКХ