На Комиссии по доходам обсудили финансовые итоги года

14:13, 24 декабря 2021
543

В городской администрации прошла Комиссия по доходам под председательством главы Нарьян-Мара Олега Белака. Комиссия -межведомственная, в нее входят представители налоговой службы, соцстраха, Управления имущественных и земельных отношений НАО, судебных приставов.

Как отметил Олег Белак в начале совещания, Комиссия стала эффективным инструментом, который позволяет оперативно и слаженно решать вопросы собираемости налогов, помогает находить источники для дополнительных доходов.

Начальник управления финансов Марина Захарова доложила о доходах, которые городская казна получила на 21 декабря в 2021 года:

В целом доходы составили - 535 млн 597 тыс. 462 рублей. Традиционно основной источник наполнения бюджета – это налог на доходы физических лиц. До конца года городской бюджет должен дополучить еще 35 млн рублей. Ряд доходных статей, по которым произошло повышение относительно планов, например, налог на имущество физических лиц – более 600 тыс., государственная пошлина – более 800 тыс., доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности – почти 2 млн рублей.   

Врио руководителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Елена Хайрулина пояснила, что ведомство ведет постоянный мониторинг и делает глубокий анализ всех налоговых показателей и процессов. По ее словам, основная причина снижения НДФЛ – это сокращения сотрудников, которые прошли в некоторых предприятиях города.

Отдельно она рассказала, как прошел год без ЕСН. Напомним, с 1 января 2021 года этот налог был отменен. Предприниматели перешли на патентную или упрощенную систему налогообложения. Окружные налоговики выявили, что некоторые работодатели перевели своих сотрудников с бессрочных трудовых договоров на систему самозанятых. По мнению специалистов, это противоречит законодательству РФ, поэтому они направили данные мониторинга в окружную Прокуратуру.

Кроме того, Елена Хайрулина отметила, что они зафиксировали довольно высокий процент собираемости имущественных налогов (транспортного, земельного и имущественного) – более 75 процентов. И обратилась к руководителям муниципальных предприятий провести работу с сотрудниками, чтобы те, кто еще не заплатил налоги, сделали это незамедлительно до 28 декабря.  

Проанализировали на совещании и показатели доходов от уличной рекламы, оказалось, что у предпринимателей, с которыми заключены соглашения, образовалась задолженность в 250 тыс. руб. Им направлены уведомления, если они не погасят долги, то муниципалитет будет инициировать расторжение договоров.

Постоянную работу с должниками ведет и МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара». Но задолженность населения за квартиры, предоставленные по социальному найму, остается высокой, на 15 декабря 2021 года – 1 млн 836 тыс. 95 рублей. На конец 2020 года она составила 1 млн 856 тыс. 637 рублей. Но годом ранее этот показатель был равен 2 млн 201 тыс. 813 рублям. Большинство должников проживают в квартирах, предоставленных по социальному найму. За прошлый год в адрес нанимателей направлено 364 претензий и 190 заявлений в судебные органы.

Я хочу поблагодарить всех участников Комиссии за большую, грамотную и скрупулезную работу по наполнению городского бюджета. У нас в городе совсем немного дополнительных источников для пополнения казны, поэтому для нас нет и не может быть главных и второстепенных доходов, каждый рубль важен. Муниципальный бюджет – это содержание всего городского хозяйства, а затраты на это с каждым годом растут. И наша с вами обязанность не просто исполнять бюджет, а управлять всем бюджетным процессом: от наполнения до трат максимально эффективно, - резюмировал глава Нарьян-Мара Олег Белак.



Сферы:    Экономика

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"