Проблемы микрорайонов и вопросы улучшения качества жизни горожан на контроле у общественников

Проблемы микрорайонов и вопросы улучшения качества жизни горожан на контроле у общественников

14:49, 17 декабря 2021
894

Администрация Нарьян-Мара организовала круглый стол с председателями территориальных общественных самоуправлений. В работе круглого стола приняли участие представители территориальных общественных самоуправлений, окружных департаментов, Собрания депутатов НАО, городского Совета и администрации города.

Мы встречались с вами летом, а сегодня обсудим, что удалось сделать нам за это время, обговорим планы на следующий год, обменяемся предложениями по развитию микрорайонов. Мы пригласили представителей разных направлений, потому что одними руками все вопросы решить невозможно. Только вместе и сообща мы сможем добиться результатов. Мы живем в одном городе, поэтому вопросы по благоустройству микрорайонов для нас важны, — отметил глава Нарьян-Мара Олег Белак, открывая дискуссионную площадку.

Начал мероприятие Олег Онуфриевич с награждения участников конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление города Нарьян-Мара». Победителем конкурса стал ТОС «Старый аэропорт».

Далее общественники обсудили вопросы, которые были подняты ими на предыдущем круглом столе «Совершенствование деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в реализации государственных полномочий и решении вопросов местного значения», который прошел 25 июня.

Тогда по результатам заседания круглого стола управлению строительства ДС и ЖКХ НАО руководители ТОСов предложили рассмотреть вопрос по осуществлению ремонта дорог 4 категории с использованием щебня в микрорайонах Старый аэропорт, Сахалин, Мирный и Захребетный.

Мэрия направила бюджетную заявку на приведение автомобильных дорог в нормативное состояние, а именно: ул. Первомайская, Рыбников, Аэродромная, Полярных летчиков, проезд Торговый. Объем бюджетных ассигнований из окружного бюджета составляет 110,3 млн рублей. В проекте окружного бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов указанное финансирование учтено в полном объеме, — сообщил заместитель начальника управления строительства –начальник сектора строительства и содержания дорог Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Денис Корзников.

Также он добавил, что проектом окружного бюджета на период 2022-2023 годов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» предусмотрена реализация мероприятия по реконструкции автомобильной дороги по ул. Заводская. Объем финансирования из окружного бюджета составляет 222,8 млн рублей.

Олег Белак прокомментировал, что этой осенью были запланированы работы по подсыпке дороги в микрорайоне Захребетный, для этого заключили контракт с подрядчиком, который должен был поставить щебень, но он не выполнил условия договора. Такие нюансы часто возникают, средства есть, но найти хорошего подрядчика или поставщика сложно.

Следующие два вопроса адресовали председателю постоянной комиссии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Александру Чурсанову о возможности внесения изменений в статьи законов НАО:

  • возможность внесения изменений в статью 5 закона НАО от 26.02.2007 №14-ОЗ «О статусе административного центра Ненецкого автономного округа – города Нарьян-Мара» в части финансирования;
  • возможность внесения изменений в статью 9 НАО от 13.03.2015 №56-ОЗ «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Ненецком автономном округе», в части предоставления ТОСам финансовой и имущественной поддержки.

— Мы соберемся в рамках комиссии по бюджету, согласен, что данные законы приняты, но не работают. Кроме цифр, действий нет, поэтому предлагаю всё-таки на комиссии еще раз отработать и внести необходимые изменения. Организуем рабочее совещание с Департаментом финансов и экономики Ненецкого автономного округа и депутатами Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по вопросу внесения изменений в статью 5 закона Ненецкого автономного округа от 26.02.2007 № 14-ОЗ «О статусе административного центра Ненецкого автономного округа – города Нарьян-Мара» в части финансирования, — ответил Александр Павлович.

В этом году реализованы проекты по инициативному бюджетированию в микрорайонах Захребетный, Старый аэропорт, ул. Первомайская и первый этап работы в Малом Качгорте.

Когда обустраивали территорию на Мурманской, активное участие принимал председатель ТОС «Захребетное» Алексей Зотеевич Осташов. В результате, всё сделано, как хотели именно жители этого микрорайона. Наша просьба, когда начнете второй этап работ обустройства общественной территории, без вашего контроля не обойтись. Вы здесь выступаете, как инженеры. Мы хотим, чтобы это было вашей историей, что вы считаете нужным видеть на этой площадке, то и будет, - обратился Олег Белак к председателю ТОС «Малый Качгорт» Татьяне Широковой.

Татьяна Широкова обратилась с вопросом о возможности при экономии средств на торгах перенесении собственных средств горожан на следующий этап одного проекта, чтобы во второй раз не собирать деньги с жителей микрорайона.

Заместитель главы города Дмитрий Анохин предложил вариант, в котором было бы возможно реализовывать проекты по инициативному бюджетированию не за один год, а заключать контракты на периоды, например, на два или три года.

На вопросы в отношении инициативного бюджетирования ответила заместитель руководителя Департамента внутренней политики Ненецкого автономного округа Любовь Савина.

Мы проработаем вопрос по Порядку и условиям предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Ненецкого автономного округа на реализацию проекта по поддержке местных инициатив, — сообщила Любовь Алексеевна.

Также она отметила, что на следующий год для реализации проектов инициативного бюджетирования увеличен размер финансирования проекта из окружного бюджета до 2 млн рублей, сегодня эта сумма - 1 млн рублей.

ТОС «Мирный» ранее поднимал вопрос о предоставлении земельного участка для обустройства общественной территории, а именно мини-скейтпарка в микрорайоне Мирный.

По словам начальника отдела по управлению земельными ресурсами Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа Ивана Комарова, земельный участок сформирован и предоставлен администрации города.

Еще раз руководитель ТОС «Старый аэропорт» обозначила проблему отсутствия качественной питьевой воды в их микрорайоне. Для этого необходимы средства, которыми муниципалитет не располагает. Работа по включению в государственную программу Ненецкого автономного округа мероприятий по модернизации МУП «ПОК и ТС» и строительству водовода в микрорайоне Старый аэропорт будет продолжена. Этот вопрос не заморожен, рассматривается возможность подвоза воды в микрорайон силами ПОК и ТС.

По итогам круглого стола участниками также сделаны следующие предложения: рассмотреть возможность компенсации командировочных расходов председателей и членов Советов территориальных общественных самоуправлений в рамках утвержденных муниципальных программ, приобретение в 2022 году светодинамических елей для установки в микрорайонах Качгорт, Малый Качгорт, Сахалин, Совхоз. 

Помимо этого, принято решение организовать разъяснительную работу среди населения ТОС по сохранению муниципального имущества (новогодних елок, декоративных украшений и иллюминации) и предупреждению актов вандализма.





Сферы:    ТОС

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

Дмитрий Владимирович Анохин

Заместитель главы администрации по взаимодействию с органами госвласти и общественными организациями