Глава Нарьян-Мара поздравил космонавтов и летчика-испытателя с Днем Героев Отечества

11:40, 9 декабря 2021
576

Сегодня в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Памятная дата была установлена 26 января 2007 года. Ежегодно 9 декабря россияне не только отдают дань памяти героям былых времен, но и чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак по видеосвязи поздравил Героев Российской Федерации Юрия Усачева, Александра Лазуткина и Олега Мутовина:

Можно сказать, что у вас сегодня профессиональный праздник. Я убежден, героем нужно родиться. Это люди особенного склада ума и характера. Служение Отечеству для них – это образ жизни, который становится примером для многих поколений. Для горожан очень важно, что вы стали почетными гостями Нарьян-Мара, что у города есть возможность с вами сотрудничать. Мы всегда рады видеть вас в гостях.

К поздравлениям присоединилась руководитель АНОДО «Друзья Заполярья» Ольга Пахомова:

Вы, рискуя жизнью, выполняли свою трудную работу, славили нашу Родину, стали примером для молодежи. Сегодня вы занимаетесь большой просветительской деятельностью, активно участвуете в воспитании современных детей и подростков. Вы все увлеченные и творческие люди, умеющие щедро делиться своим опытом, знаниями и талантами.

Юрий Усачев первый космический полет совершил в 1994 году, его продолжительность – больше полугода. Через два года он снова на полгода отправился на орбиту, совершил шесть выходов в открытый космос. Третий космический полет состоялся в составе экспедиции на шаттле STS-101 в 2000 году. В 2021 году в составе экипажа МКС отработал больше пяти месяцев. В общей сложности Юрий Владимирович провел в космосе почти 553 суток и семь раз выходил в открытый космос. В 1994 году ему присвоено знание Героя Российской Федерации.

Александр Лазуткин оправился в космический полет в 1997 году. Он провел 184 дня и 22 часа на космическом корабле «Союз ТМ-25» и орбитальном комплексе «Мир». За время полета произошло небывалое количество нештатных ситуаций, в том числе, 23 февраля — пожар на станции, 25 июня — разгерметизация станции в результате столкновения с кораблем «Прогресс». 14 августа 1997 года экипаж благополучно вернулся на Землю. В этом же году ему присвоено звание Героя Российской Федерации.

Летчик-испытатель Олег Мутовин получил звание Героя Российской Федерации в 2008 году. Олег Евгеньевич внес вклад в развитие современных авиакомплексов в области летной оценки систем управления самолетов, применения в бою средств поражения, аэродинамических свойств самолетов, эргономики, индикации и логики работы их оборудования. Он допущен к испытательным полетам всех степеней сложности. Налетал более 2500 часов, освоил более тридцати типов самолетов.

Кроме того, глава по телефону поздравил и дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Владимира Джанибекова . Это человек-легенда. Общая продолжительность его полетов — больше 145 суток. Общая продолжительность двух выходов в открытый космос — 8 часов 34 минуты. Он был командир корабля во всех пяти своих полетах, за 30 лет этот рекорд лишь однажды повторен, но не превзойден в мировой космонавтике.

Дружба между Нарьян-Маром и Звездным городком началась в 2017 году – 2 сентября было подписано соглашение о сотрудничестве муниципалитетов и побратимских отношениях. За это время в окружной столице побывали многие космонавты. Они встречаются со школьниками, участвуют во всех образовательных и просветительских проектах, которые организует некоммерческая организация «Друзья Заполярья».



Сферы:    Глава Нарьян-Мара

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"