Еще двое предпринимателей получат в этом году финансовую поддержку муниципалитета

11:36, 26 ноября 2021
747

25 ноября в администрации Нарьян-Мара под председательством главы города прошло заседание Комиссии по отбору получателей поддержки среди предпринимателей. Финансовую поддержку одобрили двум бизнесменам.

Субсидию на возмещение части затрат за подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров получит индивидуальный предприниматель, предоставляющий парикмахерские услуги. Сумма поддержки – 42 тыс. 816 рублей.

Другой представитель малого бизнеса обратился с заявлением на возмещение части затрат по приобретению имущества. Он занимается стоматологической практикой. Комиссией решено ему выделить 91 тыс. 24 рубля.

На заседании рассмотрели два отчета предпринимателей об использовании грантов. Представители городской администрации проверили, как и на что были потрачены средства муниципальной поддержки.

В январе 2021 года подвели итоги конкурса на лучшее новогоднее украшение. Победительницей стала ИП Миклина С.К., с ней заключили договор о предоставлении гранта в форме субсидии в размере 50 тыс. рублей. По условиям предоставления гранта, средства должны быть направлены на затраты, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Также по назначению использовала финансовую поддержку от муниципалитета предприниматель Машкова Р.Е. В 2020 году она стала победителем городского конкурса профессионального мастерства «Лучший парикмахер» среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Она получила грант в размере 100 тыс. рублей.

Напомним, муниципальной программой «Развитие предпринимательства в МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» предусмотрены три вида финансовой помощи.

Субсидия на приобретение и доставку имущества. Можно возместить до 80% от расходов, но не более 250 тыс. рублей в год.

Субсидия на возмещение затрат на аренду нежилых помещений. Ее размер -70% по договору аренды, но не более 100 тыс. рублей в год. Субсидией могут воспользоваться предприниматели, занимающиеся производством изделий народных художественных промыслов, ремонтом обуви и прочих изделий из кожи, ремонтом бытовых товаров, дополнительным образованием детей и взрослых.

Субсидия на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров. Она покрывает 95% затрат, но не более 50 тыс. рублей в год. Возместить можно не только стоимость обучения, но и транспортные расходы.

За 2020 год финансовую поддержку от муниципалитета получили 60 предпринимателей.

По всем интересующим вопросам представители малого бизнеса могут обращаться в управление экономического и инвестиционного развития администрации Нарьян-Мара по телефону 4-23-13.




Сферы:    Бизнес