Школьников, делающих первые шаги в науке, приглашают на конкурс исследовательских работ

Школьников, делающих первые шаги в науке, приглашают на конкурс исследовательских работ

11:49, 26 октября 2021
672

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» приглашает учеников 8 -11 классов принять участие во всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж».

Конкурс «Высший пилотаж» рассчитан на тех, кто делает первые шаги в науке и проектной деятельности, кто хочет получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Заявки принимаются до 28 января или до 28 февраля 2022 года в зависимости от выбранного направления. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте.

Отметим, конкурс включен в проект приказа Минпросвещения России «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов… на 2021/22 учебный год». Дипломанты конкурса могут получить от 2 до 8 баллов к сумме баллов ЕГЭ за индивидуальные достижения.

В этом году состязание проводится по 25 направлениям:

·         Computer science

·         Бизнес-информатика

·         Биология

·         Востоковедение

·         Дизайн

·         История

·         Культурология

·         Лингвистика

·         Математика

·         Международные отношения

·         Медиакоммуникации

·         Право

·         Предпринимательство

·         Психология

·         Реклама и связи с общественностью

·         Социология

·         Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum

·         Технические и инженерные науки

·         Управление государством

·         Урбанистика: городское планирование

·         Физика

·         Филология

·         Философия

·         Химия

·         Экономика

Ученики 8-го класса могут проявить себя в четырех направлениях: Лингвистика, Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum, Технические и инженерные науки, Филология.

Ученики 9-го класса в 16: Computer Science, Биология, Дизайн, История, Культурология, Математика, Международные отношения, Психология, Предпринимательство, Социология, Управление государством, Урбанистика: городское планирование, Физика, Философия, Химия, Экономика.

Для учеников 10 – 11-х классов конкурс проводится по всем 25 направлениям.

На конкурс принимаются проекты или исследования. Требования к конкурсным работам можно посмотреть здесь. По трем направлениям — Предпринимательство, Технические и инженерные науки, Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum — конкурсные работы могут быть представлены коллективом до трех человек.

С требованиями к работе и методическими рекомендациями можно ознакомиться на сайте организатора. Конкурс состоит из двух этапов: отборочного и заключительного. В рамках отборочного этапа конкурсант может выбрать дистанционный или региональный трек. Первый трек предполагает заочное участие с использованием сети «Интернет», а второй — очное участие в региональном конкурсе, организуемом региональным организатором.

Руководителями работ школьников могут быть педагогические работники общего и дополнительного образования, родители.

Победителям и призёрам вручаются дипломы, участникам заключительного этапа, не получившим статус призера/победителя – сертификаты. Победители и призёры получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в НИУ ВШЭ на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата/специалитета.

 




Теги:    Конкурсы
Сферы:    Конкурсы