В минувшие выходные в профессионализме соревновались водители и кондукторы АТП

11:37, 25 октября 2021
789

В МУП «Нарьян-Марское АТП» в минувшие выходные прошли два конкурса «Лучший по профессии». В субботу профессиональное мастерство демонстрировали водители автобусов.
В этом году конкурс водителей впервые провели на автобусах большого и среднего классов. На конкурсный маршрут за рулем ЛИАЗа вышли 6 водителей, а за рулем ПАЗа – пять. Им предстояло выполнить упражнения по скоростному маневрированию: «Параллельная парковка», «Змейка», «Заезд в бокс», «Остановка на смотровой яме», «Круг», «Стоп линия». После этого конкурсантам необходимо было решить тест из 20 вопросов.
По словам жюри, на автобусах большого класса соревновались опытные водители АТП, провести габаритную машину по узкому и строго заданному кругу – задача непростая. Мастерство управления автобусом среднего класса демонстрировали, в основном, молодые ребята.

На следующий день профмастерство демонстрировали кондукторы автобусов – 6 человек. На первом этапе конкурса необходимо было пройти тест, в котором были вопросы по охране труда, транспортной безопасности, безопасности дорожного движения, оказания первой медицинской помощи, правил пассажирских перевозок и противопожарной безопасности на предприятии.
На втором этапе конкурсанты на время считали выручку за смену из одинакового количества монет разного номинала.

Итоги двух состязаний будут подведены в течение недели. Кроме того, 27 октября пройдет соревнование среди слесарей по ремонту автомобилей. Интрига, кто же стал победителем, сохранится до 29 октября. Итоги озвучат на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорт.

- Конкурсы проводим ежегодно. Это заставляет водителей и кондукторов выйти из зоны рутинной и ежедневной работы, мотивирует обновить знания. Водители автобусов показали крепкие знания правил дорожного движения: на тест им отводилось 15 минут, уложились гораздо раньше. Опытным водителям мы в этом году усложнили задачу, пересадили их на автобусы большого класса. Здесь жюри больше ориентировалось на аккуратность вождения, а не на скорость, - отметил директор МУП «Нарьян-Марское АТП» Виктор Калюжный.



Сферы:    Конкурсы