Как идет работа над бюджетом

Этапы бюджетного процесса

1. Составление проекта бюджета

апрель-октябрь

Начальный этап бюджетного процесса, на этом этапе составляется прогноз социально-экономического развития, определяются основные характеристики бюджета, налоговая и бюджетная политика на очередной финансовый год и плановый период, источники покрытия дефицита бюджета.

Глава города, Управление финансов, ГАДБ, АДБ, ГАИФБД, ГРБС, РБС, ПБС

2. Рассмотрение и утверждение городского бюджета

ноябрь-декабрь

Проект обсуждается на публичных слушаниях. Глава вносит проект решения на рассмотрение в Совет города не позднее 15 ноября. После утверждения городским Советом решение направляется на подпись главе города.

КСП, городской Совет, глава города

3. Исполнение городского бюджета

январь-декабрь

Исполнение городского бюджета организуется на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана. Бюджет исполняется по доходам расходам и источникам финансирования дефицита бюджета.

ГАДБ, ГРБС, ГАИФБД, АДБ, РБС, ПБС

4. Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение годового отчета об исполнении городского бюджета

февраль-май

По итогом года составляется бюджетная отчетность об исполнении бюджета, направляется для проверки в КСП. На рассмотрение и утверждение в городской Совет,не позднее 1 мая текущего года, направляется проект решения об исполнении бюджета. Отчет об исполнении бюджета обсуждается с населением города на публичных слушаниях.

ГАДБ, ГРБС, ГАИФБД, АДБ, РБС, ПБС, КСП

5. Осуществление муниципального финансового контроля

январь-декабрь

Осуществляется на всех этапах бюджетного процесса