Муниципальные предприятия из-за роста заболеваемости сотрудников вынуждены менять режим работы

16:41, 29 сентября 2021

В муниципальных предприятиях растет количество сотрудников, вышедших из-за простудных заболеваний и ковида на больничный. Об этом шла речь на совещании у и.о. главы администрации Нарьян-Мара Андрея Бережного.

Например, в начале недели Нарьян-Марское АТП столкнулось с проблемой вывоза мусора из заглубленных контейнеров. Заболел водитель одного из двух мусоровозов, которые забирают ТКО из заглубленных контейнеров.

Понимаю, в условиях роста заболеваемости - это сложно, но мы должны использовать все механизмы, которые обеспечат бесперебойную работу по жизнеобеспечению города. Автобусы должны ходить по расписанию, дороги, тротуары и общественные территории должны быть убраны, мусор должен вывозиться вовремя, в домах горожан должны быть вода и тепло, - отметил на совещании Андрей Николаевич.

Он поручил при необходимости вводить двухсменную работу, а также в случаях производственной сложности отзывать здоровых сотрудников из отпусков.

Безусловно, здоровье работников муниципальных предприятий в неоспоримом приоритете. Но обязанность руководителей – это наладить рациональную и максимально эффективную работу в любых условия, - отметил он.

Кроме того, он напомнил, что руководители организаций, расположенных на территории Нарьян-Мара обязаны:

• своевременно выявлять больных и направлять их в учреждения здравоохранения;
• соблюдать температурный режим в помещениях;
• проводить санитарно-гигиенические мероприятия в виде влажной уборки помещений с применением дезинфекционных средств, проветривания, обеззараживания воздуха;
• обеспечить средствами индивидуальной защиты (маски) сотрудников, деятельность которых связана с нахождением в местах массового скопления людей.