Знаменитый полярник и исследователь Арктики Артур Чилингаров отмечает день рождения

08:00, 25 сентября 2021

Фото: Алексей Михайлов

Родившись в Ленинграде, вдали от северных морей и океанов, он посвятил свою жизнь российской Арктике и укреплению ее позиций в мировом сообществе. Каждый нарьянмарец знает почетного полярника, именем которого названы, ежегодные соревнования на снегоходах «Буран-Дей».

Сегодня 82 года исполняется знаменитому полярнику, исследователю Арктики, вице-президенту Русского географического общества, Герою Советского Союза и Герою России Артуру Николаевичу Чилингарову. С днем рождения его поздравил глава Нарьян-Мара Олег Белак:

В основе ваших жизненных и трудовых успехов - высокий профессионализм, добросовестное отношение к делу, умение ставить и эффективно решать масштабные задачи. Желаю вам отличного настроения, доброго здоровья, оптимизма и успехов! Пусть мир и благополучие сопровождают вас всегда.

Артур Николаевич родился в Ленинграде. Пережил блокаду Ленинграда. Он окончил Ленинградское инженерно-морское училище им. С.О. Макарова по специальности «океанология» в 1963 году. Через шесть лет стал руководителем научной экспедиции «Север-21», в 1971 году назначен начальником станции «Беллинсгаузен» 17-й советской антарктической экспедиции. После трех лет работы отправился трудиться в Амдерминское территориальное управление по гидрометеорологии и контролю природной среды. Работал в поселке Амдерма до 1979 года.

В 1979-1986 годы трудился начальником Управления кадров и учебных заведений, член коллегии Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды.

За научное обоснование использования припайного льда для подгрузочно-разгрузочных работ в районе Варандея и п-ва Ямал ему присуждена Государственная премия СССР (1976).

Кроме этого, он активно вел политическую деятельность. В 1990 году был президентом Ассоциации полярников. Избирался депутатом государственной думы РФ от Ненецкого автономного округа в 1993, 1996, 1999, 2003 годы. С 1993 по 2007 год - заместитель председателя Госдумы.

В декабре 2001 года избран членом Высшего Совета партии «Единая Россия», с 2011 по 2014 год представитель от исполнительного органа госвласти Тульской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Кроме этого, был представителем Президента России по вопросам Международного полярного года, специальным представителем Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

В 2007 году с группой исследователей совершил погружение на дно Северного Ледовитого океана на подводном аппарате «Мир», где со своей командой установил флаг России на дно океана.

Он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством», Ленина, Трудового Красного Знамени (1981), «Знак Почета» (1976), медалями. Имя Чилингарова в Книге рекордов Гиннесса как первого в мире человека, который в течение 6 месяцев сумел побывать на обоих полюсах планеты – Северном и Южном.

В 2019 году Русское географическое общество создало сайт в честь юбилея Артура Николаевича Чилингарова. С его историей жизни можно ознакомиться на сайте.