Родителей снова оштрафовали за неисполнение родительских обязанностей

15:33, 23 августа 2021

На последнем заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели 22 персональных дела в отношении несовершеннолетних и родителей, 17 из которых – протоколы об административных правонарушениях.

Как отметил специалист отдела КДН и ЗП Денис Тайбарей, в 15 случаях комиссия вынесла административные наказания родителям. В этот раз основной причиной привлечения родителей стало нарушение их детьми «комендантского часа».

Есть и другие случаи, например, одна из родительниц допустила ситуацию, в которой трехлетний ребенок находился дважды на улице без взрослых. 12 июля мальчик самостоятельно вышел из дома, пока его мама спала. Через неделю случай повторился, ребенка оставили дома одного. Мама ушла в магазин и не закрыла дверь. Мальчик снова вышел на улицу. В отношении гражданки вынесены решения о назначении административного штрафа в 400 рублей.

В другой ситуации родительнице назначили штраф в 1 500 рублей. Ее 12-летний сын решил попробовать водку, после чего в нетрезвом состоянии отправился на прогулку.

Кроме этого, предупреждения и строгие выговоры комиссия вынесла несовершеннолетним. Инциденты связаны с побоями, кражами, повреждением чужого имущества. Так, семилетний мальчик кидался камнями в проезжающие машины. Без камней не обошлось и у других ребят. Они повздорили, один из них при уходе кинул вслед другому камень. Маме пострадавшего пришлось обратиться в полицию. Также комиссия рассмотрела дела четырёх подростков, двоим по 10 лет, одному – 9, другому – 8 лет, которые ранее разгромили автобусные остановки.

Всего комиссия назначила штрафы на общую сумму 4600 рублей.

Напомним, согласно ст. 6 закона Ненецкого автономного округа от 17.02.2010 № 5-ОЗ «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному, нравственному развитию детей в НАО» в летний период с 23:00 до 06:00 утра не допускается нахождение несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения близких совершеннолетних родственников.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП