Сосульки висят!

19:14, 15 мая 2017
1288

На заседании административной комиссии, состоявшемся 12 мая, рассмотрено два административных материала о правонарушениях, связанных с плохой уборкой крыш, а также с опасно свисавшими новогодними гирляндами.

11 апреля 2017 года сотрудники муниципального контроля в ходе рейда, во время осмотра дома №8 по улице Полярной, где располагаются частные магазины, зафиксировали факт образования сосулек на крыше этого здания. 17 апреля еще раз проверили – сосульки висят!

24 апреля муниципальным контролем был составлен административный протокол на индивидуального предпринимателя. В своем объяснении бизнесмен пишет, что "с протоколом согласен, на сегодняшний день нарушения устранены". Кстати, N пришел и на заседание комиссии, где пояснил, что наледь с крыши убиралась в течение всей зимы, но в апреле погода с заморозками и оттепелями, сильными ветрами не позволила убирать сосульки по мере их появления. Члены комиссии, учтя тот факт, что N привлекается к административной ответственности впервые, ограничились предупреждением.

Также вынесено предупреждение ТСЖ, поскольку и оно привлекается впервые. Причем собственники, объединенные в товарищество, можно сказать, без вины виноваты. Дело не в их нерадивости - в марте текущего года на уборку крыши дома от наледи было потрачено 70 тысяч рублей – а в сложной конструкции крыши, которая способствует образованию целых гирлянд из сосулек, и собственникам приходится периодически нанимать промышленных альпинистов.

Напоминаем, что, в соответствии с Правилами и нормами по благоустройству, "физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку… Содержание придомовой территории включает в себя очистку земельного участка, в том числе тротуаров и дворовых проездов от мусора, снега и наледи, удаление сосулек с крыш, карнизов и козырьков строений, расположенных на земельном участке".



Теги:   
Сферы:    Городская среда