Рабочие будни комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

15:44, 24 апреля 2020

Городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги работы за первый квартал 2020 года. За это время было проведено шесть заседаний, на которых рассмотрели 111 персональных дел и обсудили профилактические вопросы. Большая часть материалов об административных правонарушениях – 64, по 60 протоколам приняты решения о назначении административного наказания, из них в отношении родителей – 55, несовершеннолетних – 5. Всего наложено штрафов на сумму 28 тыс. 700 рублей. Взыскано штрафов на сумму 76 тыс. 949 рублей с учетом штрафов за прошлый год.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Поздеева сообщила о проведении анализа административных правонарушений, за которые виновные лица были привлечены к административной ответственности:

Установлено снижение числа правонарушений среди несовершеннолетних, находящихся в состоянии опьянения или употребляющих алкогольную продукцию, в возрасте до 16 лет: в первом квартале 2019 года было девять, в первом квартале 2020 стало семь. Также видим снижение правонарушений среди несовершеннолетних, появляющихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, старше 16 лет: в 2019 году – 6, в 2020 – 3. С 10 в прошлом году до 3 в этом снизилось количество правонарушений в области дорожного движения.

В то же время наблюдается рост правонарушений среди родителей (иных законных представителей), ненадлежащим образом исполняющих свои родительские обязанности. В первом квартале 2019 года таких случаев было зафиксировано 30, в 2020 – 48. Основные причины привлечения взрослых к административной ответственности – алкоголизм родителей, пропуски уроков без уважительной причины их детьми, а также нарушение запрета по нахождению детей в ночное время без сопровождения родителей.

По состоянию на 1 апреля 2020 года в социально опасном положении находятся 13 несовершеннолетних и 17 семей, в которых воспитываются 46 детей. С ними проводится комплексная индивидуальная профилактическая работа. В отношении двух несовершеннолетних и одной семьи проводится ведомственная индивидуальная профилактическая работа.

За первые три месяца этого года комиссия признала находящимися в социально опасном положении трех подростков и две семьи, в которых воспитываются четверо детей. Отметили и вышедших из этого положения – это два подростка и три семьи, в которых воспитываются семь детей.

Помимо этого, совместно с УМВД РФ по НАО были организованы и проведены профилактические мероприятия: «Семья», «Комендантский час», а также полиция проводила профилактические рейды в период введения карантина в общеобразовательных организациях, а также режима повышенной готовности на территории региона.

В 1 квартале 2020 года в адрес индивидуального предпринимателя Коровиной А.В. было внесено два представления по факту нахождения несовершеннолетних в ночном баре «Адреналин» в ночное время и употребления ими алкогольной продукции. В установленный законом срок данные представления предпринимателем не исполнены, меры по недопущению несовершеннолетних в ночном баре не приняты, в связи с чем комиссия обратилась в Прокуратуру НАО для принятия мер прокурорского реагирования.

Отметим, в 2019 году ИП Коровиной А.В. были не исполнены семь представлений комиссии, в связи с чем Прокуратура НАО возбудила административное производство в порядке статьи 19.6 КоАП РФ, суд признал предпринимателя виновной и назначил ей штраф в 4300 рублей.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП