Предприниматели Нарьян-Мара обсудили итоги года уходящего и планы на будущий

12:31, 12 ноября 2021
776

В администрации Нарьян-Мара состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. На встрече с бизнес сообществом города подведены итоги работы мэрии в части поддержки предпринимателей и наградили участников муниципальных конкурсов.

Начальник отдела инвестиционной политики и предпринимательства Виктория Оленицкая рассказала, что объем финансовой поддержки в 2021году 3 млн 229 тыс. рублей. На начало ноября в муниципалитет поступило 33 обращения за финансовой помощью. До конца года эта цифра еще увеличится. Востребованы все виды поддержки – от участия в профессиональных конкурсах до выдачи грантов начинающим предпринимателям.

Традиционно самыми востребованными среди бизнесменов остаются субсидия на возмещение части затрат за аренду помещений и выплата по возмещению части затрат на приобретение и доставку имущества.

Индивидуальный предприниматель Анна Сылка, руководитель студии красоты OSOBA предложила добавить перечень новым видом поддержки, предусмотреть субсидию на возмещение затрат на покупку одноразовых масок и антисептиков.

Обсудили на заседании и требования к внешнему виду торговых ларьков. Они были разработаны для формирования единства архитектурно-эстетического облика Нарьян-Мара и повышения удобства и функциональности осуществления торговой деятельности.

Предприниматели обязаны были заменить морально и физически устаревшие ларьки на новые нестационарные торговые объекты (НТО), выполненные в определенной стилистике. А муниципалитет взял на себя обязательства по возмещению части затрат. Как отметила Виктория Сергеевна, все бизнесмены, работающие в центральной части Нарьян-Мара, провели реновацию НТО.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил предпринимателей за активность и деятельное участие в жизни города:

Второй год все мы живем в новых и крайне нестабильных условиях. Бизнесу, особенно в таких небольших городах, как Нарьян-Мар, приходится сложно. Мы это понимаем, поэтому стараемся, чтобы поддержка от муниципалитета была полезной и оперативной, мы максимально сократили бюрократические процедуры. Я хочу поблагодарить предпринимателей Нарьян-Мара, что дают возможность горожанам пользоваться широким сектором услуг: от бытовых до образовательных.

Наградили на заседании победителей и участников конкурса профессионального мастерства. В этом году свои таланты демонстрировали четверо кондитеров, вне конкурса участвовали двое начинающих кулинаров. Напомним, в прошлом году в Нарьян-Маре определяли лучшего парикмахера.

Дипломы и памятные подарки получили и участники творческого конкурса видеороликов «Осторожно! В кадре ёж и другие любимые питомцы».




Сферы:    Экономика

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"