Итоги финансово-хозяйственной деятельности ПОК и ТС

11:59, 16 августа 2017

В мэрии подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности ПОК и ТС за шесть месяцев 2017 года.

План по реализации тепловой энергии ПОКиТС выполнен на 100,3 %, по водоснабжению – на 88 %, по водоотведению – на 96 %, по подвозу воды – на 83,8 %, по обслуживанию внутридомовых сетей – на 50 %. По водоснабжению и водоотведению плановые показатели не достигнуты из-за экономии ресурса организациями города и населением.

Показатель по обслуживанию внутридомовых сетей не выполняется по причине отказа учреждений от договоров на обслуживание в целях экономии бюджетных средств.

Доходы предприятия составили в общей сумме 280 млн рублей, выручка – 248 млн рублей, субсидия по регулируемым видам деятельности – 31,4 млн рублей. План по доходам выполнен на 98 %.

Производственные расходы предприятия составили 264,7 млн рублей, что ниже планового показателя на 16,7 млн рублей. Перерасход допущен по двум статьям – "амортизация основных средств" и "материальные затраты" - в связи с вводом в эксплуатацию энергоемких новых очистных сооружений в Качгорте и длительным отопительным сезоном.

- Около 19 миллионов рублей сложилась экономия по оплате труда и начислениям на нее, - отметила Ирина Михайлюк. – Мы видим результат работы по оптимизации штатного расписания предприятия, проведенной в 2016 году.

Чистая прибыль ПОК и ТС за шесть месяцев составила 11,8 млн. рублей. Она получена, в частности, благодаря масштабным мерам по оптимизации расходов предприятия.

При этом дебиторская задолженность сократилась на 1,5 млн рублей по сравнению с декабрем 2016 года и составила 208 млн рублей, в том числе задолженность поставщиков и подрядчиков перед ПОК и ТС – 148,4 млн рублей (на 31 декабря 2016 года – 166,9 млн рублей), в т.ч. управляющих организаций – 103,8 млн рублей. Сумма недополученных субсидий из округа за полугодие - 14 млн рублей.

Кредиторская задолженность сократилась на 35,3 млн рублей за счет погашения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, в том числе перед "Печорнефтегазпромом".

Штатная численность составляет 312 единиц и сократилась за полгода на 5 единиц. Средняя заработная плата работников ПОК и ТС (без учета руководителя, его заместителей и главного бухгалтера) составила 56 тыс. рублей (в 2016 году – 56,5 тыс. рублей).

Теги:
Сферы:    Экономика