Нарьян-Мар поэтапно входит в ГИС ЖКХ.

21:20, 24 апреля 2017
1926

Нарьян-Мар поэтапно входит в ГИС ЖКХ. Общероссийский ресурс создан для сбора и хранения данных о коммунальных услугах.

На сегодняшний день в системе зарегистрировано 74 тыс. организаций сферы ЖКХ, в том числе 75% товариществ собственников жилья (ТСЖ), 88% ресурсоснабжающих организаций, 100% управляющих организаций по всей стране.

В ГИС ЖКХ вносятся данные по ресурсоснабжающим и управляющим организациям, а также домам. В Нарьян-Маре эту информацию вносят Управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности мэрии города, МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара», МУ ПОК И ТС и управляющие компании.

Они обязаны вносить в эту систему информацию в определенные сроки, а именно отчет о работе, паспорта всех МКД, планы, сметы, информация о счетчиках и иных приборах учета, иные сведения, имеющие непосредственное отношение к многоквартирным домам.

Каждый нарьянмарец может увидеть информацию обо всей имеющейся у него в собственности недвижимости. Для этого следует зайти в свой личный кабинет (dom.gosuslugi.ru). Кроме этого можно видеть начисления за ЖКУ, объемы оказанных коммунальных услуг, можно передавать показания приборов учета, а также оплатить услуги ЖКХ. Отметим, что на данном этапе возможны технические сложности.

С 1 июля 2017 года все организации жилищно-коммунальной сферы должны публиковать информацию в ГИС ЖКХ. А с 1 января 2018 года граждане, могут не оплачивать бумажные квитанции за коммунальные услуги, пока эта информация не появится в системе за исключением городов федерального значения, для которых такая обязанность наступит позже.

Теги:
Сферы:    ЖКХ