Мэрия финансово поддержала двух начинающих предпринимателей

12:37, 13 ноября 2019

В администрации Нарьян-Мара прошел второй в 2019 году конкурс грантов для начинающих предпринимателей. Заявки на участие подали девять горожан, ведущих и планирующих открыть бизнес в различных сферах. Производство иван-чая из местного сырья, открытие спа-салона, закупка игрового оборудования для развлекательного городка, изготовление надгробных сооружений, открытие логопедической студии и др.

По итогам защиты бизнес-планов члены жюри под председательством главы Нарьян-Мара Олега Белака выбрали два проекта. Их авторы получат от мэрии гранты в размере 500 тыс. рублей.

Поддержку получила владелица ателье по ремонту одежды. Предприниматель планирует расширять деятельность и открыть швейную студию. В новом формате ателье будет принимать одежду на ремонт и пошив, шить на заказ шторы по индивидуальным эскизам, проводить мастер-классы по кройке и шитью. Также ателье будет работать как коворкинг офис.
Мастер-классы мы планируем проводить для взрослых и детей. Это пошив трикотажной одежды, новогодних костюмов, мягких игрушек. Курсы будут рассчитаны на разный уровень подготовки. В свободное от мастер-классов время в студии можно проводить различные мероприятия с использованием всего оборудования, материалов, выкроек за почасовую оплату, – рассказала соискатель гранта.
Второй предприниматель, который получит 500 тыс. рублей, планирует предоставлять инженерные услуги в части строительства и благоустройства. Основной акцент предприниматель делает на топографической съемке, которая поможет точно определить местоположение проложенных внутренних и внешних инженерных сетей и линейных сооружений. Качественный топографический план позволит избежать повреждения подземных коммуникаций – электрических кабелей, линий электропередач, канализационных систем, коллекторов, водопроводов, теплосетей, оптоволоконных или телефонных кабелей, газопроводов и др.

Глава города Олег Белак отметил высокий уровень подготовки бизнес-планов и актуальность проектов:
По сравнению с прошлым годом значительно увеличилось количество соискателей и качество подготовки бизнес-планов. Отбор проходил в сильной конкуренции, и комиссия впервые столкнулась с проблемой выбора, когда разница в баллах между победителями и остальными участниками конкурса была незначительной. Хочу поблагодарить всех предпринимателей за интересные идеи, которые помогают повысить качество жизни горожан, развивают новые виды экономической деятельности и формируют конкуренцию. В следующем году мы увеличим сумму субсидий на поддержку предпринимателей, чтобы гранты могли получить большее количество начинающих бизнесменов.
Напомним, первый конкурс грантов для начинающих предпринимателей прошел в июле. Два победителя получили по 500 тыс. рублей на открытие точек общепита. В сентябре в Нарьян-Маре открылось кафе «Марио». До конца года откроется кафе в развлекательном центре по улице Первомайская.

Сферы:    Бизнес