В Нарьян-Маре торжественно открыли сквер у бывшего рыбокомбината

14:34, 1 октября 2019

В Нарьян-Маре прошла церемония торжественного открытия сквера перед домом 42 по улице 60 лет Октября. Летом 2019 года общественная территория перед зданием конторы бывшего Печорского рыбокомбината была благоустроена. Инициаторами благоустройства выступили ветераны предприятия.
Хочу поблагодарить жителей нашего района, своих коллег, которые поддержали нашу инициативу и помогали составлять план, что и как сделать на этой территории. Сейчас смотрим на результаты: дорожки сделаны хорошо, деревья посажены, скамейки установлены. Спасибо всем, кто содействовал в создании этого сквера! – сказала председатель Совета ветеранов Печорского рыбокомбината Лидия Григорьевна Гаврюшева.
Обустроить сквер на пересечении многолюдных улиц, где можно будет отдохнуть на скамейке по пути домой, позволил окружной конкурс проектов развития общественной инфраструктуры на основе местных инициатив. Организатор конкурса – Департамент внутренней политики НАО – одобрил проект и выделил на его реализацию средства из окружного бюджета.
Уже второй год мы видим, что конкурс проектов по обустройству общественных территорий работает. Если это работает, давайте продолжать приводить в порядок территории с помощью ваших инициатив, мы готовы вас поддерживать, – обратился к ветеранам рыбокомбината зам. губернатора Михаил Васильев.
Идею обустроить сквер, где можно передохнуть по пути в магазин, на почту или аптеку, и привести в порядок поросший ивами участок, поддержали и участники клуба общения «Золотая рыбка», индивидуальный предприниматель Шустров Николай Дмитриевич и региональная общественная организация «Ресурсный центр НКО НАО». Они приняли в реализации проекта трудовое и финансовое участие.
За активную жизненную позицию и проявленную инициативу в сфере благоустройства своего района Андрей Бережной вручил им благодарность главы города.
Спасибо вам за то, что хотите сделать родной город лучше, за то, что ходили на объект и контролировал ход работ. По вашей просьбе здесь будет установлен памятный знак в виде рыбы или рыбака. Каким он будет, решать вам, в следующем году мы его обязательно сделаем, – заверил виновников торжества и.о. главы Нарьян-Мара Андрей Бережной.
Ко Дню пожилого человека и открытию сквера активисты совета ветеранов исполнили частушки, а хранитель музея рыбокомбината Екатерина Коваль рассказала о роли Печорского рыбокомбината в развитии города и Ненецкого округа.

Сферы:    Городская среда