При поддержке муниципального гранта в Нарьян-Маре открылось новое кафе

16:55, 11 сентября 2019

Предприниматель Мария Шестакова подала заявку на участие в муниципальном конкурсе грантов для начинающих предпринимателей. Она представила проект открытия небольшого кафе в центре Нарьян-Мара.

Комиссией проект был признан перспективным для города, поэтому было принято решение поддержать начинающего предпринимателя и выделить 500 тысяч рублей. 2 сентября небольшое уютное кафе «Марио» открылось в здании Универсама. Здесь можно бюджетно пообедать, взять на вынос закуски и выпечку или быстро перекусить в будни и выходные дни. Предприниматель приняла на работу 8 человек.

Идею открыть небольшое кафе вынашивала давно, я сама хозяйка, очень люблю вкусно готовить и экспериментировать на кухне. Про городской конкурс грантов узнала случайно. Подготовила проект и защитила его. Часть средств ушла на покупку оборудования, другая – на ремонт. За первые 10 дней работы мы убедились, что место очень «бойкое». Днем у нас заняты почти все столики, - рассказала о своем кулинарном бизнесе Мария Шестакова.

Ежегодно в бюджете Нарьян-Мара предусматриваются средства на всестороннюю поддержку предпринимателей. Она оказывается в рамках муниципальной программы по развитию предпринимательства в городе.

Поддержка бизнес-сообщества проводится по нескольким направлениям:

• финансовая,
• консультационная и организационная,
• информационная,
• имущественная,
• повышение привлекательности предпринимательской деятельности.

Финансовую поддержку на создание и развитие собственного бизнеса могут получить начинающие предприниматели. А для действующих бизнесменов предусмотрена система субсидий, которая позволяет возместить часть затрат по:

• приобретению и доставке имущества для предпринимательской деятельности,
• аренде нежилых помещений немуниципальной формы собственности,
• приобретению и внедрению энергоэффективных технологий, оборудования и материалов,
• обучению персонала (подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров).

Подробная информация о поддержке бизнеса в управлении экономического и инвестиционного развития администрации Нарьян-Мара: 4-23-13.

Сферы:    Бизнес