В Захребетном общественники установили фонтан «Китёнок»

15:15, 9 сентября 2019

В микрорайоне Захребетный в районе дома №15 по улице Мурманская торжественно запустили фонтан «Китёнок». На открытие фонтана приехали глава Нарьян-Мара Олег Белак, первый заместитель Андрей Бережной и руководитель Управления строительства ЖКХ, и ГД Елена Терентьева. Также они обсудили с председателем ТОС «Захребетный» благоустройство микрорайона, пообщались с жителями и председателями других ТОС.

Идея по созданию фонтана для детей появилась еще два года назад. Ее помог осуществить Николай Чикин – умелец, мастер на все руки, живет в нашем микрорайоне. Он сделал каркас, затем обтянули его пленкой. После чего обратился к ребятам, которые его покрыли стекловолокном, также в работе были задействованы материалы – мастика и цемент. Китенок весит около 80 кг, каркас около 20 кг. На его создание ушло около двух месяцев, сделали за счёт собственных средств, – отметил председатель ТОС «Захребетный» Алексей Осташов.

Ранее на месте местного пруда была свалка – железо, колеса от самосвалов, тракторов, банки. В 2017 году общественники вышли на субботник и самостоятельно убрали свалку. Затем место облагородили и сделали пруд, в 2018 году у пруда высадили деревья.

Сегодня ТОС «Захребётный» объединяет 109 частных жилых домов и 2 многоквартирных дома. В микрорайоне проживает 308 человек.

Кроме этого, МКУ «Управление городского хозяйства Нарьян-Мара» в ближайшее время объявит торги на выполнение работ по обустройству спортивной площадки. ТОС «Захребетный» участвовал в конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах. Организатор конкурса – Департамент внутренней политики НАО – одобрил проект и выделил на его реализацию из окружного бюджета 712 тыс. рублей. Общая стоимость проекта 1 млн 53 тыс. рублей.

Это наш центр отдыха, здесь детская игровая площадка, небольшой сквер и пруд. Теперь мы ждем новую спортивную площадку, на которой смогут заниматься взрослые и дети. Стараемся, чтобы было комфортно и уютно в нашем микрорайоне – добавил Алексей Зотеевич.

Общественная организация «Ресурсный центр некоммерческих организаций НАО» оказала техническую поддержку мероприятия. Они предоставили оборудование, также провели игры для детей.

Сферы:    ТОС