ТОС «Малый Качгорт» начнет работу в новом составе

14:00, 4 сентября 2019

В микрорайоне Малый Качгорт состоялось собрание территориального общественного самоуправления (ТОС) Малый Качгорт, на котором утвердили Устав, план работы, избрали состав Совета, председателя, ревизора.

В собрании участвовали 26 горожан, заместитель главы администрации города по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями Дмитрий Анохин и начальник отдела по работе с некоммерческими организациями мэрии Сергей Солодягин.

Участники собрания избрали председателя ТОС «Малый Качгорт» - Татьяну Широкову. В состав Совета вошли Татьяна Широкова, Василий Широков, Олег Вокуев, Алексей Бажуков, Екатерина Рожкова, Сергей Киселев. Ревизором выбрали Сергея Одегова. Также горожане проголосовали за внесение новых домов №№1, 34, 35, 12г в территориальные границы деятельности ТОС, утвердили план работы на 2-е полугодие 2019 года.

Ранее председателем общественного самоуправления был Андрей Кисляков, его полномочия истекли в 2017 году, но активные жители микрорайона продолжили общественную работу.

На встрече Татьяна Широкова рассказала о проделанной работе общественного самоуправления этим летом:

В июле с активистами провели субботник по очистке от мусора дорожки, ведущей к кирпичным домам. Также на этом месте частично ликвидировали свалку, собрали около полутора тонн мусора. Два кубометра мусора собрали на береговой линии в рамках акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега». Возле гаражей за ветстанцией обнаружили свалку, затем направили письма в соответствующие органы. После чего «Чистый город» ликвидировал свалку. Совместно с муниципальным контролем провели рейд по выявлению заброшенных строений.

В ходе подготовки к собранию общественники обошли все дома в Малом Качгорте. Они выявили семью, находящуюся в трудной жизненной ситуации. Информацию о тяжелом положении этой семьи передали Уполномоченному по защите прав человека. На сегодняшний день решают вопрос по реабилитации и социальной помощи этим людям.

Также жильцы домов помогают и другим регионам. Неравнодушные соседи откликнулись на призыв помощи людям, которые пострадали в Иркутской области. Они собрали вещи и отправили гуманитарную помощь в Иркутск.

На сегодняшний день горожан волнует вопрос по устройству детской или спортивной площадки в микрорайоне. ТОСовцы начали подготовку проекта и сбору пакета документов для оформления участка под площадку в пользование ТОС.

Кроме этого, активисты микрорайона обратились в Департамент природных ресурсов с просьбой установить на береговой линии информационные знаки «Прибрежная зона» и «Водоохранная зона». Их установка предотвратит случаи, когда автовладельцы приезжают на берег, чтобы помыть автомобили и оставляют мусор.

Напомним, ТОС «Малый Качгорт» был создан в 2013 году. В его границы входит 28 домовладений, в микрорайоне Малый Качгорт проживает около 100 жителей.

Сферы:    ТОС