В микрорайоне Мирный выстраивают добрососедские отношения

14:35, 3 сентября 2019

Председатель ТОС «Мирный» Мария Малиновская рассказала о том, как выстраивают добрососедские отношения в ходе реализации проекта «Дружно жить с соседями»:

У нас микрорайон новый, строятся новые дома и появляются новые жители. Для того, чтобы в дальнейшем решать совместно вопросы по благоустройству микрорайона и жить дружно, мы встречаемся и общаемся на мероприятиях. Этим летом провели субботники, детские и спортивные праздники. По окончанию каждой встречи организуем совместное чаепитие, чтобы обсудить вопросы и планы по развитию нашего микрорайона. В ноябре отметим День матери, также ждем окончание работ по устройству спортивной площадки.
На реализацию проекта «Дружно жить с соседями» общественники получили муниципальный грант в размере 150 тыс. рублей и внесли собственные средства. За счет гранта общественники приобрели мусорные мешки, перчатки, сладости, призы, сертификаты.

Экологическая эстафета «Чистый Мирный» стала первым мероприятием проекта ТОС. В день эстафеты участники собрали мусор в микрорайоне, приняли участие в играх и проверили знания на тему экологии. Участникам эстафеты вручили грамоты и призы. Кроме этого, всех гостей угостили чаем из самовара и сладостями.

В июне активисты ТОС совместно с отделением социальной помощи семье и детям «КЦСО» провели для детей викторину на знание правил дорожного движения. Участникам вручили поощрительные призы.

Кроме этого, в микрорайоне Мирный состоялся День здоровья. Общественники совместно с клубом общения пенсионеров «Миряночка» организовали спортивные состязания.

Жители микрорайона благоустроили свои дворы для участия в конкурсе дворов «Чистый двор», который прошел в августе. Победители конкурса - дома по улице Мира, на переулках Рожденственский и Дорожный. Победителям вручены денежные сертификаты на приобретение инвентаря для двора.

Этим летом у нас работали 11 школьников, совместно ликвидировали три несанкционированных свалок, поддерживали чистоту микрорайона. За июнь собрали и вывезли 24 кубометра мусора, в том числе мелкий мусор, доски, сухие деревья, - добавила Мария Малиновская.

Напомним, конкурс грантов для ТОС Нарьян-Мара состоялся в апреле 2019 года. По итогам конкурса три территориальных общественных самоуправления «Сахалин», «Старый аэропорт» и «Мирный» получили по 150 тыс. рублей на реализацию социально ориентированных проектов.

Сферы:    ТОС