ТОС «Старый аэропорт» за счет гранта благоустроил свой микрорайон

17:11, 28 августа 2019

ТОС «Старый аэропорт» за счет средств муниципального гранта благоустроил микрорайон.

Общественники по итогам городского конкурса грантов в форме субсидий территориальным общественным самоуправлениям на реализацию социально значимых проектов получили два гранта в общей сумме 300 тыс. рублей, также внесли 30 тыс. рублей собственных средств.

Председатель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва рассказала о реализации проектов «Зеленое счастье»:

На средства гранта закупили около 350 саженцев цветов, 45 вазонов. Вазоны нам изготовил завод Малых архитектурных форм в Москве, мы также заключили соглашение с транспортной компанией, которая доставила товар в Нарьян-Мар. Доставка была оплачена на собственные средства членов ТОС. Установку вазонов с цветами по улице Российской вели жители микрорайона и школьники, которые были трудоустроены на лето.

Кроме этого, в рамках проекта общественная организация заключила договор с компанией «РУБУС» на выполнение работ по озеленению многолетней травой газонов на въезде в микрорайон от окончания улицы Авиаторов и далее по улице Российская. На озеленение потратили из гранта 102 тыс. рублей. Специалисты компании закупили семена, перекопали газоны, удобрили и засеяли семена. По окончанию работ обработанные газоны покрыли укрывным материалом для защиты от птиц и от низких температур ночью.

Чтобы горожане активно принимали участие в проектах, мы заключили договоры на выращивание саженцев не только с Агропромышленной компанией, но и с жителями микрорайона. Этим мы даем возможность участие горожан в благоустройстве своего микрорайона. Впоследствии проявляется любовь, люди более уважают и ценят труд, – добавила Виктория Боброва.

Конкурс грантов для ТОС Нарьян-Мара состоялся в апреле 2019 года. На реализацию социально ориентированных проектов по 150 тыс. рублей получили три территориальных общественных самоуправления – «САХАЛИН», «Мирный» и «Старый аэропорт».

Гранты в форме субсидий предоставляются в рамках муниципальной программы «Развитие институтов гражданского общества в Нарьян-Мар».

Отметим, в 2018 году в рамках муниципального гранта ТОС «Старый аэропорт» реализовал первый этап проекта «Зеленое счастье». Они разбили газоны и клумбы, провели субботники по уборке мусора в микрорайоне.

Сферы:    ТОС