Молодежь Нарьян-Мара вернулась с форума «Территория смыслов»

09:41, 14 августа 2019

Молодежь из Нарьян-Мара Роман Бондаренко, Александр Канев и Юлия Сметанина приняли участие в смене «Экосреда — ИТ» всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Пятая смена прошла в подмосковном Солнечногорске с 6 по 12 августа.

Инженер по организации, эксплуатации и ремонту компании ООО «М-АйТи НАО» Роман Бондаренко поделился впечатлениями о форуме:

Это мое первое участие в масштабном форуме. По моей сфере было немного информации, так как площадок было много – киберспорт, журналистика, медиа. Интересно было пообщаться с людьми из сферы информационных технологий – веб-дизайнерами и программистами.

Команда, в которой был Роман Бондаренко, предложила создать платформу «Приложение Смыслов», и проект получил поддержку от экспертов форума.

Нас оповещали через мессенджер «Telegram», это не очень удобно, и мы решили разработать платформу для форума, на которой можно будет быстро найти интересующуюся информацию – расписание лекций, спикеры, площадки, краткая информация о них, интерактивные карты. Экспертам идея понравилось, проект будут готовить четыре участника из нашей команды, которые в этом более заинтересованы. Они планируют разработать приложение в течение полугода, — добавил Роман Бондаренко.

Участник отметил спикеров, которые выступали перед молодежной аудиторией. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волиный рассказал об эпохе цифрового телевидения. О новых проектах госкорпорации «Росатом» рассказала руководитель группы развития цифровых компетенций АО «Гринатом» Нина Лупачева и специалист группы подбора персонала Екатерина Герасимова. Технологиями умного города поделились представитель аппарата мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов и председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москва Екатерина Драгунова.

Напомним, участие горожан в образовательных форумах финансируется в рамках муниципальной программы по поддержке молодежи.