Городские предприятия презентовали новую технику

17:03, 6 августа 2019

В понедельник 5 августа в рамках рабочей поездки губернатора Ненецкого АО по объектам благоустройства прошла презентация новой техники. МУП «Нарьян-Марское АТП» и МБУ «Чистый город» представили коммунальные и пассажирские машины, приобретенные в 2019 году.

О новинках рассказали глава города Олег Белак и руководители муниципальных учреждений. Многофункциональная компактная машина «Чистик» с весны используется на обслуживании тротуаров и небольших проездов. Благодаря шасси, щетке, отвалу и пескоразбрасывающему оборудованию машина может чистить территории от снега и песка, а также посыпать песком.

Автогрейдер и автокран поступили в Нарьян-Мар недавно. Грейдер будет задействован на планировке песчаных и грунтовых поверхностей, содержании дорог и междворовых проездов в зимний период, уборке снежного наката и др. Автокран приобретен для укладки дорожных плит.
Мы получили средства из окружного бюджета на закупку дорожных плит для ремонта дорог и благоустройства в Мирном, Новом поселке, на улицах Октябрьская и Пионерская. Мы нанимали технику для укладки плит, а теперь будем проводить работы силами «Чистого города», – пояснил Олег Белак.
Губернатор Александр Цыбульский отметил, что вопрос по содержанию дворовых территорий актуален для горожан, а обустройство дорожных плит в качестве тротуаров позволит оперативно решить проблему бездорожья в микрорайонах до строительства дорог.

Автопарк АТП пополнили два пассажирских низкопольных автобуса большого класса ЛИАЗ. Транспорт оснащен тахографами, системой ГЛОНАСС и позволяет перевозить людей с ограниченными возможностями. Автобус оборудован откидной аппарелью для плавного спуска на тротуар, кнопкой вызова водителя и системой книлинга – электрического управления уровнем пола. Подъезжая к остановке, водитель при необходимости будет опускать автобус на правую сторону для удобства пассажиров.

Автобусы приобретены в лизинг сроком на 29 месяцев. Лизингодателем выступило ОАО «Ненецкая лизинговая компания».

Глава региона отметил, что совместное решение мэрии и администрации округа по изменению тарифов субсидирования АТП позволило предприятию начать закупать новую технику.

Виктор Калюжный добавил, что на сегодня автопарк предприятия изношен на 80%. Для его обновления предприятие будет стараться ежегодно приобретать по 2-3 автобуса.

Первый из двух ЛИАЗов сегодня вышел на дороги Нарьян-Мара. Он курсирует на межмуниципальных маршрутах № 411 и № 413. Второй автобус выйдет на линию 8 августа.

Сферы:    Экономика