В Нарьян-Мар пришел новый грейдер для «Чистого города»

11:04, 31 июля 2019

МБУ «Чистый город» получил из Твери автогрейдер, приобретенный в лизинг. Новую коммунальную машину оценил глава Нарьян-Мара Олег Белак.

Как рассказал мэру главный механик МБУ Алексей Ляпин, машина имеет грейдерный и бульдозерный ножи, что расширяет спектр возможных работ. Техника будет задействована на планировке песчаных и грунтовых поверхностей, содержании дорог и междворовых проездов в зимний период, уборке снежного наката и др.

Новый автогрейдер станет четвертым в автопарке учреждения и будет выпущен на линию после прохождения необходимых регистрационных процедур.

Новинка обошлась в 8 млн. 63 тыс. рублей. Расплатится с лизингодателем – ООО «УРАЛБИЗНЕСЛИЗИНГ» – необходимо в течение 30 месяцев.

В ближайшее время в «Чистый город» поступит и автокран, также приобретенный на условиях финансовой аренды. Стоимость покупки составила 10 млн 322 тыс. рублей. Лизингодателем выступила компания ООО «Байтек лизинг».

Кроме того, недавно коммунальное предприятие объявило торги на поставку многоцелевого фронтального погрузчика «Амкодор 342С4» и навесного оборудования. Погрузчик с навесным оборудованием позволит извлекать взрослое дерево вместе с грунтом и нетронутой корневой системой к месту высадки. Наличие отвала позволит подготовить земельный участок до пересадки и рекультивировать после проведенных работ.

Сегодня в автопарке «Чистого города» находится 45 единиц техники, из них 31 – направлены на содержание дорог. К ним относятся фронтальные погрузчики АМКОДОР, самосвалы Камаз, автогрейдеры, машины комбинированные, машины коммунально-строительные многоцелевые, илососные машины, трактора, также подметально-уборочная машина, многофункциональная машина, экскаватор, машина универсальная МКДУ и снегоочиститель.

Большая часть техники имеет значительный процент износа, поэтому в этом году администрация города начала реализовывать программу по обновлению парка дорожно-коммунальной техники.

Сферы:    Глава Нарьян-Мара