Утвержден план по реконструкции второй очереди очистных сооружений

14:08, 29 июля 2019

Глава Нарьян-Мара подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по завершению строительства объекта капитального строительства «Реконструкция II очереди канализационных очистных сооружений в г. Нарьян-Мар». Согласно плану в течение 2019-2021 годов будут выполнены шесть мероприятий с обозначенными сроками и ответственными исполнителями – МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» и Нарьян-Марское МУ ПОК и ТС.

Реконструкция второй очереди позволит увеличить мощность очистных сооружений на 1 тыс. кубометров в сутки и доочистку сточных вод на 4 тыс. кубометров ежесуточно.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак отметил, что при достаточном финансировании мероприятий самый актуальный на сегодня коммунальный объект окружной столицы будет введен в эксплуатацию:
Понимая значимость объекта в жизнеобеспечении Нарьян-Мара, выражаю надежду, что мы найдем понимание и поддержку со стороны властей региона.
Напомним, реконструкция второй очереди канализационных очистных сооружений была приостановлена в 2014 году. Генеральный подрядчик – ЗАО «Управляющая компания «Петрофонд» – исполнил контракт почти на 90%, но не провел пуско-наладочные работы. В ходе последнего этапа строительства у подрядчика возникла проблема с доочисткой сточных вод до нормативных показателей. Заказчик-застройщик – МКУ «Управление городского хозяйства» – расторгло контракт с подрядчиком.

Цена муниципального контракта составила – 303 млн 356 тыс. рублей. Из них было освоено – 297 млн 288,96 тыс. рублей.

В настоящее время объект находится на балансе МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» как объект незавершенного строительства.

Сферы:    ЖКХ