Нарьян-Мар – первый в рейтинге МО по качеству управления бюджетным процессом

10:27, 25 июля 2019

Департамент финансов и экономики НАО провел мониторинг и оценил качество управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях округа в 2018 году. По итогам года Нарьян-Мар занял первую строчку рейтинга среди муниципалитетов I степени качества управления бюджетным процессом. Городской округ набрал наибольшую итоговую оценку: 75 баллов при максимально возможной оценке 85 баллов.

Также I степень качества управления бюджетным процессом присуждена МО «Муниципальный район «Заполярный район» – 73 балла и МО «Приморско-Куйский сельсовет» Ненецкого АО – 71 балл. Остальным 17 окружным муниципалитетам присвоена II степень качества управления бюджетным процессом.

Оценка качества проводится по следующим направлениям:
• бюджетное планирование;
• исполнение бюджета;
• управление муниципальным долгом;
• прозрачность бюджетного процесса;
• соблюдение бюджетного законодательства.

По результатам итоговой оценки муниципалитету присуждается соответствующая степень качества управления бюджетным процессом:
I степень качества – МО с высоким уровнем;
II степень качества – МО со средним уровнем;
III степень качества – МО с низким уровнем.

В 2017 году Нарьян-Мар был первым среди муниципалитетов II степени с итоговой оценкой в 70 баллов. В 2016 году городской округ занял второе место в той же категории с 68 баллами. Таким образом, за два года МО повысило качество бюджетного процесса до первых строчек рейтинга.

Сферы:    Экономика