В Нарьян-Мар прибыли два новых автобуса для АТП

17:36, 8 июля 2019

Нарьян-Марское АТП получило два новых автобуса большого класса ЛиАЗ-529365. Автотранспортные средства приобретены в лизинг и будут эксплуатироваться на пассажирских перевозках.

Одним из первых новинки автопарка оценил глава Нарьян-Мара. Директор МУП «Нарьян-Марское АТП» Виктор Калюжный рассказал Олегу Белаку, что автобусы вмещают не менее 100 человек, имеют складной пандус для пассажиров-колясочников и место для крепления инвалидной коляски. Уровень пола может варьироваться благодаря электронно-пневматической подвеске, что будет удобно пассажирам с санками, детскими колясками и другим инвентарем. По сравнению с предыдущими моделями автобусы имеют безрамочные двери, стеклопакеты нового формата и улучшенные технические характеристики.
Новые ЛиАЗы будут поставлены на линию пассажирских перевозок вместо старых автобусов, которые стоят у нас в резерве, и мы по необходимости ставим их на маршруты. Автобусы осталось оснастить тахографами и информационными табло. Планируем поставить их на маршруты до конца июля, – пояснил Виктор Калюжный.
Также глава Нарьян-Мара осмотрел производственные помещения, в которых был проведен ремонт: ремонтно-механические мастерские, гараж, склад, смотровые ямы.
Наше АТП является для города во многом стратегическим предприятием, потому что отвечает за безопасность пассажирских перевозок. Именно поэтому обновление автопарка – одно из приоритетных направлений руководства предприятия и администрации города. За последние два года удалось провести ремонт производственных помещений и пополнить автопарк. Сейчас поступили еще два новых автобуса, которые отвечают современным требованиям безопасности. На этом модернизация предприятия не заканчивается: сегодня мы прорабатываем вопрос по приобретению электробуса. И вполне возможно, что Нарьян-Мар станет первым арктическим муниципалитетом, эксплуатирующим пассажирскую технику нового поколения.

Сферы:    Экономика