В Нарьян-Маре установят памятник протопопу Аввакуму

10:53, 1 июля 2019

На территории древлеправославного комплекса на улице Первомайская в Нарьян-Маре установят памятный знак протопопу Аввакуму. Такое решение приняли депутаты городского совета на очередной сессии.

Инициатором установки памятника выступила МРО «Старообрядческая поморская община». Ходатайство организации ранее рассмотрела и одобрила комиссия по топонимике, увековечиванию памяти выдающихся событий, личностей и городской символике Нарьян-Мара. Средства на изготовление и установку памятника выделит администрация Ненецкого АО. Стоимость проекта – 4,3 млн рублей.

Памятный знак будет изготовлен из бронзы, высота – 3,5 метра, ширина – 1,5 метра. Постамент будет выполнен из гранита. Эскиз памятного знака сделан на основе работы скульптора Сергея Сюхина из Архангельска.

Напомним, в 2020 году в России будет широко отмечаться 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума Петрова. Предстоящее событие подкреплено указанием Президента РФ и включено в План основных юбилейных мероприятий.

Теги:
Сферы:    Культура