Корабль «Нарьян-Мар» участвовал в тактических учениях в Белом море

10:27, 24 мая 2019

фото: пресс-служба Северного флота

21 мая экипаж малого противолодочного корабля (МПК) «Нарьян-Мар» провел тактические учения по поражению корабельными артиллерийскими комплексами воздушных и морских целей в полигонах боевой подготовки в Белом море. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС.

В ходе проведения артиллерийских стрельб расчеты батарей АК-176 и АК-630 успешно отработали упражнения по ведению боя с надводным кораблем условного противника при интенсивном маневрировании и осуществили поражение морских и воздушных целей с различных дистанций, высот и направлений, — пояснили в Беломорской военно-морской базе Северного флота.

За время выхода в море экипаж «Нарьян-Мара» провел ряд тренировок по борьбе за живучесть корабля в море, маневрированию в районах интенсивного судоходства, а также по организации противодиверсионной обороны корабля на незащищенном рейде.

Малые противолодочные корабли проекта 1124 «Альбатрос» имеют на вооружении артиллерийские комплексы АК-176М и АК-630М, реактивные бомбовые установки РБУ-6000 и 533-миллиметровые торпедные аппараты, а также современные гидроакустические комплексы. Предназначены для охраны водного района пунктов базирования сил флота, поиска и уничтожения подводных лодок в ближней морской и прибрежной зоне.

Отметим, что с экипажем корабля муниципалитет Нарьян-Мара поддерживает дружеские отношения с 2002 года. МПК «Нарьян-Мар» построен в Республике Татарстан и спущен на воду в 1990 году. Андреевский флаг поднят на нем 7 октября того же года, тогда он входил в состав Черноморского флота.

В августе 1991 года «Нарьян-Мар» переведен на Баренцево море и принят в состав 11-й флотилии Северного флота. В июле 1995 года флагманский корабль перебазировался в Белое море, в город Северодвинск, и был принят в состав 43-й отдельной флотилии надводных кораблей охраны водного района Беломорской военно-морской базы.