Подростки стали меньше употреблять алкоголь

16:34, 22 апреля 2019

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги работы за 1 квартал 2019 года. В результате проведенного анализа установлено снижение количества подростков до 16 лет, находящихся в состоянии опьянения или употребляющих алкоголь. В первом квартале 2018 года таких случаев зафиксировано 13, в 2019 году – 9. Также отмечено снижение употребления алкоголя у детей старше 16 лет: с 14 до 6 случаев.

Между тем проблема алкоголизации для Нарьян-Мара остается актуальной. Из 61 составленного протокола с вынесением наказания 33 связаны с употреблением алкоголя. Из них в отношении несовершеннолетних составлено 15 протоколов, родителей – 17, взрослых за вовлечение несовершеннолетних – 1.

Для улучшения ситуации КДН и ЗП внесла 4 представления в адрес предпринимателей. Владельцам баров «Адреналин» и «Премьер» необходимо пресекать нахождение несовершеннолетних в ночных заведениях и употребление ими алкоголя. Также комиссия направила в УМВД России по Ненецкому АО два предложения о проведении на территории города Нарьян-Мар и пос. Искателей оперативно-профилактических мероприятий «Дети в ночном городе» и «Алко-Стоп».

В отчетном периоде КДН и ЗП зафиксировала рост правонарушений в области охраны собственности. Количество случаев мелкого хищения чужого имущества выросло с 0 до 3 по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Значительно увеличилось и количество правонарушений в области дорожного движения: с 0 до 10.

В 1 квартале 2019 года были проведены профилактические мероприятия, в том числе «Семья», направленное на снижение уровня семейного неблагополучия и социального сиротства на территории округа. В рамках мероприятия проверено 40 семей, 75 детей и 19 несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах. Нарушений не выявлено.

По состоянию на 1 апреля 2019 года в социально опасном положении находятся 14 детей и 17 семей, в которых воспитываются 47 детей.

Всего в 1 квартале проведено 8 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 108 материалов. По составленным протоколам наложено штрафов на сумму 62 тыс. рублей. В бюджет Нарьян-Мара поступила сумма штрафов 25,6 тыс. рублей.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП