Принят окружной закон о финансировании «столичных» полномочий Нарьян-Мара

16:43, 18 апреля 2019

Сегодня на сессии Собрания депутатов Ненецкого АО в первом и втором окончательном чтении одобрены изменения в закон № 14-ОЗ «О статусе административного центра Ненецкого автономного округа – города Нарьян-Мара».

Поправки касаются закрепления за Нарьян-Маром перечня функций административного центра Ненецкого АО, исполняемых органами местного самоуправления. К ним относят:

• создание условий для обеспечения деятельности федеральных и региональных органов госвласти,
• создание условий для формирования, содержания, сохранения, развития инфраструктуры Нарьян-Мара как административного центра НАО,
• благоустройство города, создание условий и организация мест для массового отдыха жителей и гостей региона,
• участие в обеспечении условий для проведения окружных, межрегиональных, федеральных и международных мероприятий,
• реализация иных функций, установленных законами Ненецкого АО.

Закон предполагает финансовое обеспечение расходов на осуществление данных полномочий Нарьян-Маром. Средства будут закладываться в окружном и муниципальном бюджетах.
Впервые за много лет реанимирован документ, который позволит финансировать потребности окружной столицы, чтобы она соответствовала своему статусу. Хочу поблагодарить весь окружной депутатский корпус, администрацию округа, городской совет и контрольно-счетную палату Нарьян-Мара за плодотворную работу. Совместными усилиями нам удалось сделать главный шаг для обеспечения Нарьян-Мара новыми финансовыми возможностями. Это необходимо, чтобы каждый житель муниципалитета чувствовал, что он живет в современном и уютном городе, – прокомментировал принятый закон глава Нарьян-Мара Олег Белак.

Сферы:    Экономика