ТОС «Старый аэропорт» и авиаотряд подписали соглашение о сотрудничестве

17:49, 19 февраля 2019

Нарьян-Марский авиаотряд подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с ТОС «Старый аэропорт». Подписи на документе поставили председатель территориального общественного самоуправления Виктория Боброва и генеральный директор АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» Валерий Остапчук.

В рамках соглашения стороны планируют проводить работу в области профессиональной ориентации и патриотического воспитания детей, проживающих в микрорайоне, организовать музей малой авиации. Также планируется инициировать установку памятника, посвященного развитию малой авиации в Заполярье.

Как рассказала Виктория Боброва, документ позволит на правовом уровне закрепить сотрудничество с авиапредприятием, которое началось в 2018 году:
В феврале 2018 года на детской площадке в микрорайоне Старый аэропорт прошел праздник «Крылья Арктики», приуроченный к 95-летию гражданской авиации России. Участниками праздника стали более 50 горожан, которые приняли участие в викторине, конкурсе частушек и квест-игре. В этом году мы также проведем этот праздник.
Руководитель старейшего окружного предприятия Валерий Остапчук отметил, что история микрорайона напрямую связана с гражданской авиацией:
В Старом аэропорту находился первый аэродром Нарьян-Мара, поэтому сохранение исторической памяти – это приоритетное направление наше сотрудничества. Также мы будем привлекать молодежь в отрасль гражданской авиации.
Специалист отдела по работе с некоммерческими организациями администрации Нарьян-Мара Вера Дроздова также поддержала сотрудничество ТОС с крупным предприятием:
ТОС «Старый аэропорт» участвует во всех программах и конкурсах муниципалитета и региона, получает гранты на реализацию своих проектов. Жители микрорайона активно включились в реализацию программы «Формирование комфортной городской среды», сейчас вышли по окружной программе местных инициатив с устройством хоккейной площадки. Я думаю, что это сотрудничество станет новым витком в развитии ТОС.
Глава Нарьян-Мара Олег Белак, после подписания документа подчеркнул, что главная задача соглашения – развитие территориального общественного самоуправления на территории города.
Безусловно, мы приложим все усилия, чтобы на территории ТОС проводились мероприятия по увековечиванию памяти заполярных летчиков, внесших вклад в развитие Нарьян-Мара и всего региона.
Сегодня в Старом аэропорту располагаются 200 частных домов, в которых проживают около 250 человек, из них порядка 100 – дети.

Сферы:    ТОС