АТП переоборудует два автобуса под пассажирские перевозки

12:00, 19 февраля 2019

Автомеханики МУП «Нарьян-Марское АТП» приступили к работам по переоборудованию двух школьных автобусов малого класса для последующего их использования на наименее загруженных городских маршрутах № 2 и 6.

В салонах автобусов изменят количество посадочных мест, задние сидения развернут для удобства и комфорта пассажиров, будет предусмотрена площадка для размещения детских колясок и багажа. Автобусы имеют низкую посадку, удобную для пожилых людей и пассажиров с детьми. Салоны хорошо обогреваемы, тонированные окна защитят пассажиров от ярких солнечных лучей. Внутри будет установлена система информирования пассажиров об остановочных пунктах.

Перед проведением работ предприятие получило необходимые сертификаты и разрешения. Переоборудованный транспорт планируется вывести на маршрут в начале апреля.

Эти два автобуса изначально использовались для перевозки детей. В соответствии с действующим законодательством для организованной перевозки групп детей должны использоваться автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет. Так как срок эксплуатации по их прямому назначению подходит к концу, было решено использовать транспорт на городских маршрутах регулярных пассажирских перевозок.

Как отметил и.о. директора МУП «Нарьян-Марское АТП» Борислав Петухин, для предприятия это хорошее решение, так как именно такие автобусы малой вместимости рентабельнее использовать на маршрутах с небольшим пассажиропотоком.
Наше предприятие ориентировано на обновление автопарка. В приоритете приобретение низкопольных автобусов большого класса, которые будут удобны для маломобильных групп населения. В этом году мы планируем приобрести в лизинг два автобуса ЛИАЗ, – сказал и.о. директора.
Сегодня автопарк предприятия насчитывает 30 автобусов, 17 из которых большого класса. Предприятие нуждается в ежегодном обновлении не менее 5 единиц автобусов.