С 1 января 2019 года изменяются тарифы на услуги городских бань

11:38, 18 декабря 2018

С 1 января 2019 года изменяются тарифы на услуги городских бань

Подписано постановление об изменении тарифов на услуги общественных бань. С 1 января 2019 года стоимость разового посещения возрастет на 50 рублей в городских банях № 1, 2, 3 и 4.

Как пояснили в отделе экономической и тарифной политики управления экономического и инвестиционного развития мэрии Нарьян-Мара, изменение тарифов связано, в первую очередь, с повышением цен на коммунальные услуги и топливо. С нового года повышается стоимость услуг водоотведения, тепло- и водоснабжения, цена на горюче-смазочные материалы.

Также при обновлении тарифа на услуги общественных бань учитывается индекс потребительских цен. Он включает рост цен на материалы для ремонта помещений, инвентарь, дезинфекционной обработки бань, моющие средства и пр.

Ежегодно из средств городского бюджета МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» выделяется субсидия для компенсации недополученных доходов при оказании населению услуг в общественных банях. В 2019 году размер субсидии составит 33 млн рублей.

Сегодня горожане имеют возможность мыться в бане за неполную стоимость. Одно посещение им обходится от 50 до 300 рублей в зависимости от дня недели. При этом экономически обоснованный тариф на услугу составляет 399,20 рублей.

Напомним, в 2018 году администрация Нарьян-Мара расширила перечень граждан, имеющих право бесплатно посещать городские бани. Сегодня в списке 13 категорий граждан:

1. ветераны Нарьян-Мара,
2. почётные граждане Нарьян-Мара,
3. неработающие инвалиды,
4. участники Великой Отечественной войны,
5. жители блокадного Ленинграда,
6. одиноко проживающие вдовы участников Великой Отечественной войны,
7. ветераны Великой Отечественной войны, работающие в тылу,
8. бывшие несовершеннолетние узники фашизма,
9. граждане, пострадавшие от политических репрессий,
10. реабилитированные граждане,
11. дети до 7 лет,
12. дети из многодетных семей,
13. дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в Нарьян-Маре.

Данные категории граждан в 2019 году смогут по-прежнему посещать бани бесплатно.

За 11 месяцев 2018 года общественные бани приняли 93 тыс. 61 посетителя. Из них 38 тыс. 792 посетителя или 42 % общего количества мылись бесплатно. За половину стоимости в банях помылись 1 тыс. 708 посетителей.