Олег Белак: Нарьян-Мару требуется комплексный подход к озеленению

14:03, 13 декабря 2018

Глава Нарьян-Мара Олег Белак провел встречу с Почетным гражданином Нарьян-Мара, активной общественницей Варварой Бобковой. Агроном с 44-летним опытом работы предложила мэру окружной столицы свою помощь при озеленении нового микрорайона города, который активно застраивается и заселяется.
Новый город, так я называю микрорайон Авиаторов, поскольку он совершенно отличается от прежнего Нарьян-Мара, нуждается в озеленении. Там надо разбить сквер с елями и березами, которые хорошо приживутся. Но для этого надо соблюдать всю технологию посадки – от подготовки саженцев до ухода за молодыми деревцами. Деревья, посаженные мной у центральной аптеки, казначейства и в других местах города, выросли высокими и здоровыми, – сказала Варвара Бобкова.
Олег Белак рассказал о том, что этим летом «Чистый город» значительно увеличил площадь газонов в Нарьян-Маре, было засеяно почти 11 тыс. квадратных метров, а также подтвердил намерения муниципалитета и дальше озеленять город:
Мы предусмотрели участок земли в районе аэропорта для того, чтобы сделать там питомник и выращивать посадочный материал для озеленения здесь – в Нарьян-Маре. Что касается посадочных работ, предлагаю вам провести несколько практических и теоретических занятий по засеву газонов и посадке деревьев для сотрудников «Чистого города». Ваши профессиональные знания помогут нам озеленять город правильно и с минимальными потерями.
Также мэр предложил Варваре Михайловне поделиться своими знаниями в агросфере с заполярными огородниками и садоводами:
В Нарьян-Маре сегодня выращивают различные культуры – от тюльпанов до дынь и арбузов. Вместе с вами мы можем помочь горожанам развивать агрокультуру и выпустить памятку с полезными и профессиональными советами.
Мэр поблагодарил Варвару Бобкову за активную позицию в вопросах благоустройства и договорился с ней в начале марта проехать по городу для определения мест озеленения.

Сферы:    Городская среда