В микрорайоне «Мирный» появится новая улица

14:09, 28 ноября 2018

На заседании городской комиссии по топонимике был повторно рассмотрен вопрос о присвоении названия новой улицы в микрорайоне Мирный. Новая улица располагается параллельно улице Мира, и в будущем пройдет до территории бывшего Печорского лесозавода.

Члены комиссии по топонимике поддержали предложение горожан о присвоении улице имени Леонида Ивановича Саблина.

Леонид Иванович Саблин – государственный и общественный деятель, внесший значительный вклад в социально-экономическое развитие НАО. В 1971 году окончил Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности «технолог». На Печорском рыбокомбинате в Нарьян-Маре работал мастером, старшим мастером, главным инженером. В 26 лет стал директором рыбокомбината, где в то время работало более 600 человек.

В 1982 году стал заместителем председателя Ненецкого окрисполкома. Окончил Ленинградскую высшую партийную школу по специальности «государственное управление». В 1985 году возглавил Ненецкий окрисполком, стал председателем окружного Совета народных депутатов. 12 декабря 1993 года, вместе с Комаровским Ю. В., избран по Ненецкому двухмандатному избирательному округу № 83 депутатом Совета Федерации РФ.

С 1994 по 2005 год – депутат Собрания НАО, два созыва избирался заместителем председателя Собрания. В 2005 году избран главой администрации города Нарьян-Мара.

В 2009 году избран депутатом, он был единственным депутатом окружного Собрания, избиравшимся в законодательный орган НАО все пять созывов. В марте 2012 года избран заместителем председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

На сегодняшний день получено согласие от Серафимы Васильевны Саблиной, супруги Леонида Ивановича, на присвоение новой улицы его имени. Окончательное решение будет принято после общественного обсуждения.

Горожане могут высказать свое мнение о переименовании улицы, сообщения можно направить в администрацию города по адресу: ул. Ленина, д. 12, каб. № 5 или по электронному адресу goradm@adm-nmar.ru.

Сферы:    Культура