В Нарьян-Маре почтили память участников оленно-транспортных батальонов

12:01, 20 ноября 2018

В Нарьян-Маре прошел торжественный митинг в честь Дня памяти участников оленно-транспортных батальонов Великой Отечественной войны. Митинг прошел у памятника «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

В митинге приняли участие представители администрации Нарьян-Мара. Комментируя событие, заместитель главы города Дмитрий Анохин отметил важность этой памятной даты:
Выражаем слова благодарности всем тем, кто самоотверженно сражался, отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины на Карельском фронте во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мы должны хранить память о подвигах людей старших поколений, быть достойными их славных дел, беречь и охранять суверенитет нашей Родины, преумножать ее славу и богатства.
В годы войны оленно-транспортные батальоны использовались для перевозки груза и людей в условиях бездорожья. С линии фронта и из тыла противника транспортные упряжки вывезли более 10 тысяч раненых солдат, перевезли 8 тысяч бойцов, 17 тысяч тонн боеприпасов, эвакуировали 162 самолёта.

Формирование будущих эшелонов началось 20 ноября 1941 года с решения Госкомитета обороны СССР о мобилизации оленно-транспортных батальонов. Из Ненецкого округа на Карельский фронт были отправлены около 6 тысяч оленей и 600 тундровиков. Более трети из них домой не вернулись.

В память погибших 23 февраля 2012 в Нарьян-Маре установлен памятник «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны». В 2013 году установлен День памяти, который отмечается 20 ноября.

Теги: