В мэрии обсудили проблемы воспитания школьников

11:46, 26 октября 2018

В администрации Нарьян-Мара прошло первое общегородское родительское собрание. Организатором встречи выступила муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Открыл собрание и задал вектор работы заместитель главы администрации Нарьян-Мара, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дмитрий Анохин.

В начале собрания горожанам рассказали об основных направлениях и целях деятельности КДН и ЗП. Заместитель председателя комиссии Татьяна Поздеева напомнила родителям, что они обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Педагог-психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» Елена Артемова рассказала о том, как решить проблему прогулов школьника:
Причин прогулов может быть много, от психо-физического переутомления до проблем с одноклассниками. Поэтому, прежде всего, надо поговорить с ребенком и выявить причину, а затем попытаться ее решить. К примеру, если ребенок за день переутомляется, надо временно снизить количество дополнительных занятий. Детям с ослабленным здоровьем необходимо пройти курс витаминотерапии, массажа или курс терапии по назначению врача в зависимости от диагноза.
Татьяна Поздеева рассказала родителям об административной ответственности родителей и подростков по фактам употребления алкоголя детьми:
Эта проблема существует давно, и с каждым годом статистика неутешительна. К примеру, в этом году комиссия выписала штраф родителю шестиклассника, который пил водку. Распитие пива, к сожалению, стало повсеместным развлечением для школьников. Также в этом году мы впервые привлекли к наказанию подростка, который употреблял наркотики.
Как определить курящего ребенка и понять, что послужило причиной употребления алкоголя подростком, рассказала заведующая отделением медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы. Надежда Пышнограева напомнила, что в больнице существует и эффективно работает кабинет отказа от табакокурения. Также она пояснила, что если ребенок начал курить и употреблять алкоголь, ни в коем случае нельзя скандалить, а только позитивными методами, дружбой и поддержкой помочь ему избавиться от пагубных привычек.

Завершением мероприятия стала поддержанная родителями идея проведения второго городского родительского собрания. На нем решено обсудить вопросы подростковой преступности и правонарушений в области дорожного движения.

Кроме этого мэрия Нарьян-Мара и комиссия по делам несовершеннолетних рекомендуют родителям посмотреть фильм «За здоровый образ жизни», подготовленный ТРК «Север» по заказу администрации города.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП