Горожане проголосовали за лингвистическую справедливость

16:33, 9 октября 2018

Жители Нарьян-Мара проголосовали за переименование улиц имени А.П. ПыреркО и Тыко ВылкО на А.П. ПыреркИ и Тыко ВылкИ. Голосование прошло по итогам открытых обсуждений в администрации Нарьян-Мара. Выразить свою позицию в мэрию пришли общественные деятели, журналисты, представители ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», туристической сферы и федеральных ведомств.

Мнения участников общественных слушаний разделились неравномерно. В меньшинстве оказались жители домов, расположенных на этих улицах. Они высказывались против изменения названия улиц, так как это повлечет переоформление документов.

По словам начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по НАО Ирины Ермолиной, в случае переименования улиц паспорт менять не нужно.
Гражданин самостоятельно обращается в отдел по вопросам миграции, где ему обновляют адрес прописки в паспорте, – сказала Ирина Ермолина.
Жильцы указанных домов напомнили, что придется менять свидетельство о собственности на квартиру и другие правоустанавливающие документы, и расходы на эти процедуры лягут на семейный бюджет. Также гражданам и организациям придется предоставлять актуальные сведения в налоговые и иные органы. Сегодня на двух улицах расположены 5 жилых домов, в которых 361 квартира.

Сторонники переименования улиц предлагали откинуть денежную сторону вопроса и восстановить историческую и лингвистическую справедливость.
В истории округа не было таких личностей, как Антон ПыреркО и Тыко ВылкО, поэтому мы не можем называть улицы города именами несуществующих персонажей, – говорит предприниматель в сфере туризма Юрий Тюлюбаев. – Туристы, приезжая к нам, видят на домах одной улицы разные таблички, что не формирует положительного имиджа нашему городу. Моя компания готова понести расходы на изготовление новых табличек в случае переименования улиц.
Журналист и вице-президент ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Ирина Ханзерова разъяснила, что фамилии Пырерка и Вылка по законам ненецкой грамматики и этимологии надо писать с буквой «А»:
Кроме того, согласно правилам грамматики фамилии Вылка и Пырерка изменяются по падежам, как в женском, так и мужском роде. Соответственно в родительном падеже фамилии необходимо писать Вылки и Пырерки.
В то же время представитель краеведческого музея отметила, что сами известные личности писали свои фамилии по-разному:
Например, у нас в фонде есть личное письмо Ильи Константиновича, который подписал его «Тыко Вылко». В автобиографии, написанной рукой Антона Петровича, фамилия заканчивается на «А». Так что однозначного ответа здесь нет.
Итогом обсуждения стало голосование. Решение о переименовании улиц будет направлено для дальнейшего рассмотрения в городской совет депутатов.